Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2010, 12:28   #242
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А теперь, слабые места системы. Их тоже не мало. Об одном из них, очень важном факторе, написал дорогой Эркин, и я с ним согласен. У системы, у властей, нет ни только рассказа, или легенды, нет и работающей идеологии. Ондеризм ни является рабочей идеологией. И это всем ясно.

Самое слабое место системы – это экономика. За последние 6 лет, страна ещё глубже села на нефтяную «иглу», и уже нет возможностей для выхода из этой ситуации. Сами смотрите, если 2003-м году, трансферт из НФ составляла всего 10% бюджета, сегодня эта цифра выросла до 50%, то есть, ровно половина бюджета – это трансферт из НФ. А ещё, из остальное 50% бюджета, 70% напрямую формируется за счет нефтяного и газового сектора, а 15% косвенно из этого же сектора. То есть, реальный сектор экономики, дает всего 15% бюджета страны. Такого даже не было в Нигерии в пик их добычи. А ещё, 97,8% всего экспорта – это нефть, газ и нефтяные продукты. Вот именно это, является основной угрозой этой системе. То есть, вся это «стабильность» зависит от одной трубы и цен на нефть. Что бы изменить это положение, нужны реформы, нужна борьба с монополиями и с коррупцией. Нет этой борьбы и не будет. Потому что, как я объяснил выше, это сознательный выбор системы для правление народом и страной. И без этого, система даст сильный сбой. А без реформ, тоже рухнет эта система, то есть, система обречена, просто прока что, деньги от нефти способствуют её работе. Но, уже есть сбои, и они усилятся.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Doctor Zeno (11.01.2010)