Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2010, 04:29   #218
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Erkin Посмотреть сообщение
Мы (наша страна в целом) идем Иранским путем и даже хуже.
Там был светский шах с красавицей супругой, оба говорили на нескольких языках, были прозападными и т.п (нефтяные контракты, западные инвестиции и т.д).
Шах давил светскую оппозицию, СМИ и т.п.
В результате получил исламскую революцию.
Разница в том, что наши сдуру давят и исламистов тоже (мечети рушат, закрывают, арестовывают)

У властей нет своего рассказа.
А рассказ - это главное в легитимации власти (позиции и т.п.).
У оппозиции тоже нет вразумительного рассказа, но у них есть преимущество в "чистоте исторического примера". Оппозиция ссылается на 28 мая 1918 года, а власти - на 15 июня 1993 года. Позиция власти явно проигрышная, поэтому они змалчивают, игнорируют 28 мая 1918 года, и даже стали осторожненько чернить ту историю. Что неудивительно, когда лжешь о настоящем, приходится оболгать и прошлое, чтобы попытаться обмануть и в будущем.

Зато у исламистов рассказ безупречный. Власть в этот дискурс никак войти не может. Отсюда и источник ее панического страха любого религиозного дискурса.

Отсутсвие собственного рассказа и боязнь альтернативных дискурсов - самое уязвимое место нынешней власти, что в итоге и приведет ее к неминуемому падению.
Я понял так, что падение власти вы считаете абсолютной неизбежностью, вопрос лишь в том, с какой стороны её свалит альтернативный рассказ. Правильно ли я понял мысль?

И второе: какие ещё могут быть рассказы кроме трёх упомянутых - 28 мая 1918 года, 15 июня 1993 года и исламистского?

Ну... чисто теоретически. Можете привести или придумать пример иного рассказа?

=================================

И ещё вопрос. Вы сказали, что мы идем иранским путём.

Какой рассказ был у иранского режима и чем он так не понравился иранцам, что они предпочли исламистский рассказ?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (09.01.2010)