Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2009, 02:53   #87
Местный

Поблагодарили 2,460 раз(а) в 1,784 сообщениях
Вес репутации: 132
Renata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личностьRenata - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от citizen Посмотреть сообщение
А меня приучила пить чай из самовара пробабушка! Она варила на веранде варенье из желтого зогала (у нас во дворе в Закаталах сам и собирал), горел на солнце оранжевым огнем медный таз, на столе пыхтел трехлитровый самовар царских времен, с медалями, белые глубокие фаянсовые блюдца (чашка или стакан? не помню) с голубой каемкой, миска с горячей пенкой от варенья... и моя Шякяр-нене, сидящая с ногами на громадном старинном сундуке (покрытым дырявым ковром) и курящая самокрутку из закатальского же табака, что выращивали соседи... Она не позволяла мне прикосаться к самовару и без конца заваривала свежий чай, одним легким движением (не глядя) выплескивая старую с веранды. Я потом многократно пытался повторить этот трюк, но опорожнить чайник с одного раза не удалось ни разу. Внизу народ не роптал, безропотно обходя опасный участок и боязливо поглядывая вверх. Неняшке было за 80, но спорить с ней было бесполезно: я так завариваю чай последние 60 лет!

Сейчас мы завариваем чай и ставим самовар с внуком на даче... Приезжайте к нам летом!
Аллах гойса приеду)

Ситизен мюеллим, у Вас такая замечательная способность рисовать картинки так, что они стоят перед глазами)

Renata вне форума   Ответить с цитированием