Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2009, 01:50   #39
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Про Афганистан я уже написал. Для Саудовской Аравии наиболее вероятная причина - хадж.
По Афганистану - правильно. Однако, репатриация продолжается, хотя талибов убрали ещё восемь лет назад. Надо отметить, что репатриация как иммиграция на прежнюю родину происходит легче. Это же (но, разумеется в меньшей степени) можно применить к Азербайджану.

Что касается СА - то это полностью мимо!

Здесь две главные причины. Одна из них не имеет никакого, даже самого отдаленного отношения к АР. Правительство СА взяло курс на вытеснение мигрантов с Субконтинента, уж слишком их стало много - миллионов 5-6 одних индийцев, не считая выходцев из Пакистана, Бангладеш и Шри-Ланки. Им просто не продлевают трудовые визы.

Вторая причина имеет косвенное отношение к тому, что я упомянул в качестве "экономической модели" АР, которая способствует трудовой иммиграции в Азербайджан.

Страны Залива завершили создание своего Общего Рынка. Уже утверждена общая валюта, хотя две страны пока к ней не присоединились. Идёт теперь плотная работа по включению Йемена в этот Общий рынок. Интеграция стран приводит к "вымыванию" некоторых сфер хозяйства, дублировавшихся и в других странах.

Каждая модель насильственного развития требует такой раб.силы, которую местный рынок труда не успевает поставлять. Отсюда - её импорт. И в Азербайджане (я предполагаю) будет вынужденный импорт в те сферы, в которых местных нет или не хватает. Пока это касается только строек, но потом будут и другие.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием