Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2009, 20:50   #1416
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 226
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Я об етом и писал - если их просто освободят по техническим причинам - в порядке исправления ошибки, ето будет плохо/недостаточно. Политической и правовой оценки тому, что с ними произошло не будет - не будет не признания их жертвами, ни извинений, ни компенсации и т.д. Останется возможность повторения ситуации с другими людьми/блоггерами/активистами; проблема полит-зеков в Азербаийджане останется неразрешённой.

Аргументы Пратера не выдерживают никакой критики - всего лишь догматическое оправдание авторитаризму. Я уверен что в Испании при Франко, Аргентине при хунте, Иране при Шахе, в Чиле при Пиночете были свои Пратеры, с пеной у рта доказываюшие правоту тирании, пользу государству от авторитаризма и оправдания нарушению прав человека. Безт таких апологетов как Пратер авторитaризм не может выжить.

Морали бывают абсолютными, а не относительными. Если мораль распростраяется на одного человека, она должна распространятся на всех. Именно поетому аргументы Пратера и других об уникальности и исключительности дела Аднана и Емина в моральном контексте не имеют никакого веса. А Пратерское понимание концепции демократии можно характеризовать как форму интелектуального изврашения.
А моральна ли такая позиция? По-моему, это чистый прагматизм - вне морали.

Хорошо, есть другой подход. Израильских солдат инструктируют примерно так, что "если ты попал в плен, то сдавай всё что можно и что знаешь". Выдавай все секреты, если это поможет твоему спасению. Мы тут все пароли прекодируем и все базы переместим. Самое главное, чтобы ты был жив.

Я не знаю, какая из тактик прагматичней, но что моральнее сначала сосредоточиться на спасении заложников, а потом думать, как изменить ситуацию в целом - уверен на все сто.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Prater (19.11.2009), Ziyadli (18.11.2009)