Показать сообщение отдельно
Старый 18.11.2009, 02:31   #1356
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 21
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Prater

Цитата:
Мурад, я об этом и говорю, у нас разная точка зрения на этот вопрос. Меня мало волнует судьба полит зеков, я не знаю кто такие Ганимат Захид и Мирза Сакит,
Если вас судьба незаконно осуждённых людей не волнует у нас не просто разная точка зрения, а разные моральные точки отпора. Ганимат Захид был глав-редом газеты Азадлыг, а Мирза Сакит сатирик-поет. Обоих осудили после провокаций а-ля Ресторан Ливан.

Цитата:
а что касается Эйнуллы Фатуллаева, то "Карабахский дневник" абсолютно не вызвал у меня чувства симпатии к нему, и хотя я понимаю, что Эйнуллу посадили на самом деле за совсем другое, а дневник был только поводом, тем не менее для меня как ни странно формальная причина кажется вполне убедительной действительной причиной за что он должен быть сесть. Точно также я понимаю, что хотя Фархада Алиева посадили не за коррупцию, формально использованной причины достаточно, чтобы я считал арест справедливым.
То что Фатулаев и Фархад Алиев "бяки" не имеет никакого отношения к незаконности их арестов и тюремного заключения. Фатулаева посадили во второй раз за якобы шпионскую статью- по сфбарикованному делу. Фархада Алиева посадили в первую очередь чтоб отобрать его и его брата имушество. Опять таки, я выступаю за принцип - закон Азербайджана непоколебим и злоупотреблять им недопустимо.

То что вы считаете формально использованную причину достаточной чтоб считать их аресты справедливыми, никак не состыковывается вот с етим вашим заявлением:

Цитата:
Вы из той породы людей, которые рады что произошла резня в Ходжалы, потому что появился повод обвинять армян в геноциде.

Вы из породы людей, который считают что цель оправдывает средства.
Ето я считаю что цели оправдывают средства? Я вас понимаю Пратер - отсутвие морали и ценностей приводит к шизофренической беготнe от аргумента к аргументу. Ведь когда нет идеалов, нет веры - всё одинаково относительно. Главное выиграть аргумент, выполнить политическую функцию. Не так ли? И не важно насколько низко опускаешься в процессе. Вы меня обвинили в радости что Ходжалы произошло. Вам не стыдно? Хотя врядли. Я забыл - ведь нет принципов, нет чести, нет абсолютных етических понятий.

Цитата:
Меня не трогает "демократия", "свобода слова", потому что я понимаю, что все относительно и следует все рассматривать не с точки зрения идеалов, а с точки зрения "пользы/вреда" для страны. И бывают моменты когда самый тираничный режим бывает для страны намного полезней, чем самый демократичный.
Тирания никогда не бывает полезным. Тирания всегда плохо и ето абсолютное понятие, подтверждённое историей, основанное как в религиозных канонах, так и на светских учениях, особенно в еопоху Просвешения. Вы, Пратер, просто варвар, агент мракобесия, отрицаюший учения величайших умов мировой истории. Филистинец!

Вы говорите о понятиях "пользы/вреда" для страны. Чей пользы, можно поинтересоваться? Вы считаете себя в праве считать что есть польза, а что вред? Почему тирания польза, а свобода вред? А если считаете себя в праве, то почему не меня?

Признайте хотя бы себе что вы имеете в виду вашу пользу - вашей семьи и окружения. Вы не можете рационально считать, что примитивная алиевская система государственной корупции и массового хишения национальных ресурсов, при продолжаюшейся почти 17 лет оккупации 20% территории вражескими силами, можно расценивать как "пользу". Вы не идиот. Поетому, я полагаю что вы имеете в виду вашу "пользу" - интересы вашей семьи, друзей, социального класса. Вас устраивает статус кво и вы не заинтересованны в поисках лучшей альтернативы, поетому и призываете всех сдаться и приспособиться как ето сделали вы.

И ешё вам следует учитывать, что ваше понимание "пользы для страны" может кардинальным образом отличаться от моего и от большинства других азербайджанцев. Например, для азербайджанцев гастербайтеров здесь в Англии, "польза для страны" означает возможность работать у себя на родине, а не скитаться по миру как ето делают 3 миллиона наших соотечественников. Для них, ваше понятие "тирания ето польза для страны" не больше чем демогогическая фигня. А для меня - пример циничного поиска сделки с остатками совести.

Цитата:
Ваши тактические действия в совокупности с тем, что я предлагал и в рамках той стратегии которую я описал, может привести к тому, что они выйдут. Но даже если я ошибаюсь, ибо многого не знаю и возможно многого не учитываю, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать, что то к чему вы ведете - не приведет ни к чему.
Вы ошибаетесь. Решение посадить ребят на срок было принято ешё до того как была заланированна провокация в ресторане. Их посадили бы при любых обстоятельствах. Просто тот факт, что ребята сами пошли в полицию и после ареста началась мошная кампания, воспрепятствовало быстрой операции.

Всё что мы делаем направленно на освобождение ребят. Имея опыт и знания, которые мы приобрели за последнии 10 лет, зачастую сталкиваясь с такими ситуациями, мы понимаем, что лишь жёсткие меры и мошная, аггресивная кампания может что то изменить. Все другие варианты, включая вами предложенные - просьбы прошений, переговоры, задние каналы, отступные варианты , "Win-WIn" варианты и т.д. - не дают плодов. В результате десятки моих друзей и просто невинных людей, судьбы которых мне не безразличны, в тюрьмах.

Вы Пратер лучше займитесь тем что вы знаете. В вопросе алиевских репрессий и тактики давления на инокомысляших в Азербайджане, вы недостаточно осведомленны. Вы сами признаёте что не знаете кто такой Ганимат Захид и вообше далеки от всех етих дел, а лезете со своими умозаключениями. Если не знакомы с предметом, не лезте в разговор.

Цитата:
На прошлой неделе, когда принималось решение суда, у властей было достаточно информации на руках, чтобы принять решение. И если они приняли решению сажать, то глупо рассчитывать, что аппеляционный суд изменит это решение.
Опять неправильный вывод. Власти приняли решение сажать не на прошлой неделе, а задолго до потасовки в ресторане. Вы етого не можете понять, потому что не знакомы с предметов полит-зеков в Азербайджане, не изучали етого вопроса и не знаете ни об одном случае, мнгоие из которых точ в точь совпадают с делом Аднана и Емина. Мы уже много раз через всё ето проходили, просто ето первый раз когда нами был использован агресивный метод. И рано ешё говорить о результатах.

Цитата:
То есть у нас налицо твердое решение властей следовать в этом направлении. И если не изменить тактику, то и решение властей не изменится.
Крайне наивно полагать, что решение властей изменится если изменить тактику. Можно было бы конечно попробовать, если б мы не пробовали в десятках других случаев. Как хотите меняли/смягчали тактику, вплоть до просьбы о прошении, жалобных писем Президенту и т.д. Я лично писал открытое письмо, извиняясь за использование нецензурной лексики в адрес высоко-должностных лиц в том фильме ББС - вышло в Ехо в 2006. Мои родственники просили прошение за то что они мои родственники. Если я начну рассказывать о всех различных тактических шагах, предпринятых семьями, адвокатами и жертвами алиевских репрессий, чтоб хоть как то смягчить свою участь, за последнии 10 лет, можно книгу написать. И что? Все сидят.

Единственный вариант никогда не использованный в Азербайджане - ето агресивная, наступательная стратегия, с постепенной ескалацией. Принимая в учёт предстояшие выборы и последуюшие гонения на оппозицию и репрессии, вариантов очень мало.

Цитата:
Но вам Мурад, на это наплевать, у вас совсем другие цели. И вы о них вполне ясно высказались. Вам не выгодно, если будет ситуация win-win и ребят освободят. Вам даже не выгодно если под давлением европейских организаций аппеляционный суд изменит решение.

Вы исходите из тактики "чем хуже тем лучше". Если пофантазировать, вы будете рады если допустим власти начнут расстреливать оппозиционеров, ибо тогда у вас будет еще один повод их обвинять.

Мы не сможем с вами обсуждать какой-либо вопрос, просто потому что есть глобальная разница во взглядах и в целях.
Я уже затронул етот вопрос, но повторюсь. Между нами глобальная разница, но не просто во взглядах и целях, а в моральных ценностях.

Ваше дешёвое морализирование, настолько противоречиво, что звучит как циничный пафос. На одном вдыхание, вы отрицаете моральные абсолюты, твердите, что тирания лучше чем свобода, открыто заявляете что вам наплевать на невинно-осуждённых людей, громогласно заявляете что считаете справедливым заточение людей по сфабрикованным обвинениям, и в то же время обвиняете меня в аморальности. Жалкое зрелише. Вы понимаете что у вас нет прав, что либо говорить вообше. Вы попались на противоречиях, присуших действительно аморальным людям.

Плюс вы ешё к тому же лукавите. Я чётко написал, что освобождение ребят должно быть политическим - извинения, компенсация, расследование случившегося. Вы пытаетесь выставить меня как какого то якобинца, в то время когда я лишь настаиваю на букве закона (на который вам, естественно, наплевать - ведь всё относительно, как вы сказали.) Я чётко указал, что если ребят отпустят не признав незаконность их ареста, ето будет пировая победа. Их должны признать не просто невиновными, но и жертвами
произвола. Именно етого требовали их друзья с самого начала. И ето правильная моральная точка отпора.

Разговаривать с вами действительно не о чём - разные морально-весовые категории. Ешё раз убедился, что первые впечатления всегда правильные.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Awoken (18.11.2009), Xan (18.11.2009)