Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2009, 01:04   #4
Администратор

Поблагодарили 10,613 раз(а) в 6,692 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущееDismiss обеспечил(а) себе прекрасное будущее
Мои фотоальбомы

Виталий Гинзбург - гениальный физик и борец с лженаукой

09/11/200915:50
В Москве на 94-м году жизни скончался нобелевский лауреат, физик-теоретик Виталий Гинзбург. Его называли последним из великих советских ученых, физиком с большой буквы.
Около 70 лет своей жизни Виталий Лазаревич посвятил теоретической физике. Физика низких температур, распространение радиоволн, кристаллооптика, происхождение космических лучей - вот лишь некоторые феноменальные теории Гинзбурга, которые изменили мировую науку навсегда.
Пик научной карьеры Гинзбурга пришелся на середину двадцатого века, однако международные награды нашли его лишь в двадцать первом. В 2003 году Нобелевский комитет решил восстановить справедливость, присудив российскому физику премию "за революционный вклад в теорию сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей".
Биография Виталия Гинзбурга >>
Теория, заслужившая высокую награду, появились еще в 1950 году в результате совместной работы Виталия Гинзбурга с Львом Ландау. Без их открытий не существовало бы сегодня компьютерной томографии и современных ускорителей частиц в физических исследованиях.
Для 87-летнего ученого решение Нобелевского комитета стало событием абсолютно неожиданным. "Раздался звонок, меня по-английски спросили: это профессор Гинзбург?, - вспоминал ученый в интервью каналу НТВ. - Я сказал: да. Мне объяснили, что звонят из Стокгольма и что мне дали Нобелевскую премию. Я переспросил: не смеетесь ли вы? Мало ли что, думаю, есть такие шутники, которые любят вот так вот разыгрывать. Они ответили, что это не розыгрыш. И я понял, что они не шутят, потому что они сказали сразу, что Нобелевскую премию получили я вместе с Абрикосовым и Леггеттом".
Впрочем, сам Виталий Лазаревич не преминул пошутить уже на официальной церемонии вручения премии, заявив, что любовь к низким температурам, при которых вещества становятся сверхпроводниками, появилась у него еще зимой 1942 года, когда он, молодой ученый-ядерщик, работал в эвакуации.
Из семилетки в МГУ
Будущий академик родился в семье инженера-специалиста по очистке воды и врача. Наука увлекала его с детства. Однако реформа советского образования помешала Виталию Лазаревичу окончить школу: он проучился всего четыре года - с четвертого по седьмой класс. После чего Гинзбург был поставлен перед выбором: либо отправиться на завод помощником, что тогда считалось престижным, либо поступить в вуз. Он выбрал науку.
Однако в МГУ выпускника семилетки с первого раза не приняли. После этого он два года занимался самообразованием. В то время как его сверстники читали приключенческие романы и играли в футбол во дворе, Гинзбург штудировал "Физику наших дней" - брошюру из научно-популярной серии.
Когда Гинзбургу, наконец, удалось поступить на физфак МГУ в 1934 году, он за три месяца прошел недостающий школьный курс. Научная карьера для него началась уже в аспирантуре физического факультета МГУ.
Фотолента: Нобелевский лауреат, великий физик Гинзбург >>
Секретная работа
Незадолго до начала Великой Отечественной войны Виталий Гинзбург был призван в армию. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы не руководство физфака, добившееся его отсрочки. "Не сомневаюсь: будь иначе, мои кости давно лежали бы в земле. Из моих товарищей по университету, попавших в армию, войну пережили единицы", - приводит воспоминания ученого портал peoples.ru.
Во время войны, находясь в эвакуации, Виталий Гинзбург познакомился со своей женой – выпускницей механико-математического факультета МГУ Ниной Ермаковой. К тому моменту молодой физик-ядерщик уже был женат на своей сокурснице, а Нина Ивановна находилась семь лет в сталинских лагерях как политзаключенная. В 1946 году они поженились, пишет "Первый канал".
Их брак по-своему повлиял на научную карьеру Гинзбурга. Виталий Лазаревич был исключен из так называемой "атомной команды ученых", занимавшейся созданием водородной бомбы в закрытом городе Арзамас-16. Однако, несмотря на это, Гинзбург получал заказы из закрытого научного центра, а у дверей его квартиры в Москве постоянно дежурил часовой.
"Так и работал. Степень секретности была чудовищная, просто идиотская! В отчетах вместо слова "уран" мы должны были писать "железо", причем от руки. В первой половине 50-х годов начались наши работы по термоядерному синтезу", - вспоминал Виталий Лазаревич.
Пионер теории сверхпроводимости
В 1950 году Гинзбург совместно с Ландау создал теорию сверхпроводимости, которая позволила объяснить ряд свойств сверхпроводников и заложить основы для создания приборов медицинской диагностики и ускорителей частиц в физических исследованиях.
Много лет спустя ученый так отвечал на вопрос, почему он стал заниматься сверхпроводимостью: "Когда Ландау освободили из тюрьмы, он открыл сверхтекучесть, я был на его докладе и после его доклада увлекся сверхпроводимостью. А сейчас думаю, какого черта меня туда занесло..."
Открытия Гинзбурга-Ландау позволили другому советскому физику Алексею Абрикосову обнаружить новый класс сверхпроводников, который сохраняет свои свойства даже в присутствии сильного магнитного поля.
Ушел человек, объяснивший миру сверхпроводимость >>
В 2003 году Виталий Гинзбург, Алексей Абрикосов, сейчас работающий в Аргонской национальной лаборатории (США), и профессор Энтони Леггет приняли почетную награду из рук шведского короля.
Физик Вселенной
Коллеги называют Виталия Лазаревича "физиком-универсалом". За свою жизнь он написал более 400 научных работ, состоял членом девяти академий наук и научных обществ.
Круг интересов ученого был более чем широк. Если в молодости Гинзбург работал вместе с Ландау, создавая теорию сверхпроводимости, то, будучи ученым с огромным стажем, спорил с Зельдовичем, пытавшимся обосновать теорию происхождения Вселенной.
В последние годы Виталий Лазаревич делом чести считал борьбу с фальсификацией научных исследований и с подтасовкой околонаучных фактов. Знакомых журналистов уговаривал перестать писать всякую чепуху про лохнесские чудовища, ясновидцев и псевдомедицинские приборы, созданные шарлатанами-самоучками, сообщает kp.ru.
Больше всего его возмущало то, что астрологические прогнозы или статьи про несуществующие торсионные поля печатают серьезные издания. Бороться с лженаукой он продолжал до последних дней.
Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

Dismiss на форуме   Ответить с цитированием