Показать сообщение отдельно
Старый 01.11.2009, 15:19   #91
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli: "Мы обсуждаем тут обстоятельство под названием "как мы докатились до такой жизни, что у нас русскоязычие азербайджанца принимается как признак интеллекта"?"
Еще точнее, "Когда мы "откатимся" от жизни, в которой русскоязычие азербайджанца воспринимается как показатель его интеллекта, элитности, профессионализма и др., одним словом - "плюсности?")

Судя по постам, ответ, пусть с некоторыми вариациями, несложен: "Тогда, когда в вышеприведенном вопросе слово "русскоязычие" будет заменено на "англоязычие"...

Что касается литературных переводов, то они были... и неплохие. Всю известную нам тогда русскую и иностранную литературу я прочитала в нашей сельской школьной библиотеке, будучи ученицей средних классов - в 60-е годы прошлого века. Весь класс, кстати, был читающим. Деревня наша была большая: 2 средние школы (с русским и азербайджанским языками обучения, находящиеся в разных частях села), 3-4 восьмилетки и уйма начальных школ. Вот представьте, что в каждой школе по одному такому читающему классу!!! умножьте на район....)
А насчет уровня подготовленности учителей+учебников и методики преподавания - что в русских, что не в русских школах в советское время была одна и та же система... переведенные с русского учбники и т.д.
В районах особого деления (кто умнее или выше по культурному уровню) по языку образования не было, мне кажется. Уровень в провинциях Азербайджана определялся по семье, нежели по языку обучения или общения.
Последнее было характерно больше для Баку. И не думаю, что все происходило как-то по себе. Наверняка за этим стояла определенная, явно не зримая, не выпячиваемая идеология.

Видимо, мы особо привязанный народ. Привязались, и все никак не отвыкнем. Или же отвыкнем от старого чужого, но привяжемся к другому чужому. Быть показательным на своем, улучшая, развивая, совершенствуя его - не можем?

Usher, вы написали "Увы вам...". Закончите мысль, пожалуйста)

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием