Показать сообщение отдельно
Старый 30.10.2009, 03:40   #10
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 14
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Можно я вставлю свои пять копеек в вашу тему?

Я родила двух азербайджанцев, из тех, кого называют полукровка, а в Дагестане - митис, что меня всегда раздражало.

Комплекс многих из них - плохое знание родного языка, либо не знание вообще. Есть такие и среди чистокровных, но их не комплексуют так как полукровок-митисов, мне так кажется.

Так вот, я решила - мои дети будут говорить на родном языке как на родном языке.

И пошел мой сын в садик в азсектор.

Первый день, прихожу забирать моего мальчика домой.

Муаллима - Сизин оглун не тупай ушагдыр! Хеч бильмирам нече мектебде охуеджек?

Маргала бы ей выколоть, да пасть поравать - не стала, просто посмеялась.

Замучал эту фифу мой полуторогодовалый сынок, она ему - отур, а он отурмур, она ему - отурмурсен, сене подвала апараджеим, он ей - засмеялся - ну весь в маму.

Гайнана из района приехала - ай гыз, ахмаксен валла, джамаат ушаглара рус сектора гендарир, азербайджансекторда бахан ехтур.

Ребенок за день должен сделать 40 тысяч движений, моему сыну приходилось этим заниматься в сжатые сроки - вечером после садика - дома, чунки бахчада муаллима иджаза вермир. Конечно гайнана была права, но моя задача - квалифицированный азербайджанский язык.

Школа.

Решила посетить урок математики, что-то подозрительными мне кажутся оценки, все 5 да 4, а сложить 7 и 8 затрудняется.
Математичка сразу предупредила - сиз азербайджанджа бильмирсиз, хеч бир шей башадушмиеджексиз..

Настояла на своем, сижу наблюдаю...

Класс решает - в ящике 5 кг помидор, а в ведре в два раза больше. Сколько кг помидор в ведре? Обсудили условия и под руководством риязият муаллимы прибавили килограммы к ведрам.

После урока отвожу педагога с сторонку, спокойно объясняю - задачу решили неверно. Муаллима в шоке - повысила голос, вся раскраснелась - она же меня предупреждала о моем незнании азербайджанского языка, что я теперь то от нее хочу.

У меня немало историй связанных с учебой моих детей в азсекторе, сейчас уже смешных, тогда...

Я знаю многих родителей, кто отправил своих детей учиться на родном языке, но очень быстро перевел в русский сектор, догадайтесь почему.

Проблема азербайджанского образования - низкий уровень преподавательского состава, низкая зарплата, низкий уровень учебного пособия, не самая лучшая программа. Поэтому если не в Россию, то за границу, если хочешь дать ребенку образование. Лучше за границу, русское образование так или иначе страдает теми же проблемами. Я уже не говорю о перегруженности.

Моя дочь заканчивала школу в обычной канадской скул.

-Мама, поверишь. я каждый день ложусь спать и думаю, хотя бы ночь быстрее прошла и я пойду в школу.

Ее первой мечтой была - закончить образование и поехать в Баку открыть школу, дать понять обществу какой она должна быть на самом деле.

Так что дело вовсе не в зависимости от России.

И еше, а что за проблема если наши дети будут знать много языков, в том числе и русский? Разве это плохо? Или назло русскому правительству проигнорируем их язык?

Ну и чего добьемся?

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
7.62 (30.10.2009), kinza (01.11.2009), korvin (10.12.2009), Xan (13.07.2010)