Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2009, 17:38   #1
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 55
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Еще один атрибут нашего менталитета?

Думала, что это уже пройденный этап. Оказалось, нет.

Недавно предстояло решить самый простой бытовой вопрос. Знакомый дал номер – порекомендовал и добавил: городской парень, русскоязычный...
Прошлись по бульвару с приятельницей (из старых северокавказских интеллигентов). Она стала рассказывать об обручении своей внучки, о новых родственниках. Закончила словами: хорошая семья, русскоязычные...
Беседуем с юной моей приятельницей, получившей высшее образование в Германии. Между словом я высказалась об общем нашем знакомом: «начитанный парень». Она поддержала меня и кивнула утвердительно: «да, русскоязычный». Хотя сама окончила азербайджанскую школу. И в начитанности наверняка превосходит многих русскоязычных. И немецкоязычных тоже, думаю....
Буквально час тому назад соседка (из беженцев) остановила на площадке, с восторгом отзывается о ком-то и уважительно так говорит: сизин аиля кимидирляр, русскоязычнылардыр. Пришлось оборвать ее на полуслове: «Чашмысан, ай гоншу! Русскоязычны рус дилиндя тяхсил алана дейирляр, бизим аилянин узвляри ися орта мяктяби азярбайджанджа охуйуб». Оффф, расстроилась бедняжка, что комплимент оказался не к месту и не удался...

Кто знает, сколько еще эта «русскоязычность» будет эталоном в нашем обществе?

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (11.12.2009), thundergirl (31.10.2009), Ziyadli (30.10.2009)