Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2009, 02:26   #1324
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 68
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от stat Посмотреть сообщение
Армянский Карабах - это альфа и омега армянского самосознания. Вне этого постулата никакие переговоры с армянами ни о чем невозможны. Я уже писала на Диспуте, что системная ошибка азербайджанцев, на мой взгляд, в том, что они считают Армению объектом, а не субъектом мировой политики. А есть реальные факты: никто там от голода не умирает, продукты по карточкам не выдает. А если бы и выдавали, то это в их истории уже было, будет нужно – переживут снова. Но Карабах не отдадут. Это государствообразующая идеология. Отсюда следует, что если какие-то реальные подвижки будут (в виде передачи прилегающих территорий), значит, есть железные гарантии США, что Карабах останется у них. И никак иначе. Менять районы на открытую границу с Турцией никто не будет именно потому, что никакого голода в Армении нет. И даже в случае войны с Ираном у США будет возможность заставить Грузию сохранить жизнеобеспечивающий транзит в Армению. Так что или так, или сохранение статус-кво.

Не думаю, что война в Карабахе так уж желательна для РФ. Сейчас любая война слишком опасна и непредсказуема результатом. Плюс в российском общественном мнении армяне воспринимаются своими. Плюс естественное недоверие Баку к Москве: все-таки для вас на карту ставится слишком многое, чтобы можно было безоглядно доверять РФ. Поэтому я и написала, что вопрос войны встанет только после официального признания независимости Нагорного Карабаха. То есть после того, как Баку станет нечего терять.

Все сказанное исключительно мое частное мнение.
А почему Вы решили, что мы можем подумать, что Вы высказываете чье-то или официальное мнение?

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием