Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2009, 11:59   #67
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 18
Айдын Али-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Вам не кажется что такое утверждение плохо совместимо с Вашим ”статусом” нерелигиозного человека?Вы явно отдаете предпочтение Исламу, причем делаете его экзистенциальным условием для тюрок.
Подавляющее большинство тюрок исповедует Ислам. А это фундаментальная и высокоразвитая религия, с четкими заповедями, нравственным кодексом, философией и т.д. Альтернативы ему нет.

Цитата:
Как, например Вы аргументируете что Ислам для тюрок лучше коренной тюркской религии- тенгрианства?
Тенгрианство не фундаментальная религия. Это просто культ поклонения силам природы, духам, тотемам. В ней отсутствует священное писание, философия, традиции. Это обычное язычество, что неприемлемо для человечества. В ней нарушается заповедь "чти что только Господа своего".

Цитата:
Мне как тюрку-иудею идеи тенгрианства весьма привлекательны своим величием, глубиной и отсутствием связи с определенным племенем, как вреи для иудаизма или арабы для ислама.
Был бы рад, если бы Вы открыли мне тенгрианство снова. Пока мои сведения о нем свидетельствуют о том, что это обычный языческий культ.

Цитата:
Кроме того это ”родная” религия тюрок. Можно ли обсдуждать настоящую тему даже не упоминая о ней?
Это не религия, а культ. В ней нет фундаментальных основ, присущих серьезной религии.

Айдын Али-заде вне форума   Ответить с цитированием