Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2009, 14:39   #276
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 67
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Снаъала на первый вопрос. Не захотела создавать прецедент откола автономных республик и областей потому что это угрожало не потерей провинций, а потерей мяса России. Посмотрите на подробную карту России -башкирия, Татария, Якутия, мордовия, эвенкия, автономнуе республики, округа, области. Прецедент такого рода создавал угрозу ядру страны. Ее обороноспособности, ее недрам, ее стратегическому потенциалу.
Например северный кавказ, Чечня. Если дать Чечне независимость то Северный кавказ, эта неприступная крепость против действий с Юра, превращается в плацдарм наступнения где легко сосредоточить наступательный потенциал и вкатиться в подбрюшье Российской обороны - Ростовский оборонный район.

Ашер сказал лучше всего - в независимость многих ВЫТОЛКНУЛИ. Россия поняла уроки других империй от Рима до Англии - колонии разоряют метрополию.
Время разбрасывать камни и время собирать камни. Время завоевывать и время заниматься своей страной. Тамбыл еще один уровень о котором я предпочту не говорить, уровень осознания приоритета национальной идеи над идеологией, был уровень возврата к осознанию народной цели. Россия, я уверен, считает что многие из отколовшихся республик так или иначе примкнет к ней опять, но уже не в качестве колоний которые надо кормить, а в качестве гораздо более дешевых буферных союзников. Союзников по своей воле. По стратегической необходимости. Они знают что так дешевле, надежнее и больше в соотвтетсвии с мировым порядком.
Ваш ответ понятен.

Цитата:
Россия поняла уроки других империй от Рима до Англии - колонии разоряют метрополию.
Удивительный вывод! По Вашему Гай Юлий Цезарь был мазохистом? Или Екатерина Вторая? A Стемфорд Раффлз, основывая Сингапур только и думал как бы разорить Британию? Мне почему то казалось, что колонии обогащали метрополии, а создатели империй были людьми не только не глупыми и не безразличными к богатству, но и заботящимися прежде всего о благе метрополии.
Уважаемый Александр Чайхорский, Вы должно быть хотели сказать, что колонии начинают разорять империю, когда их становится все труднее удерживать и на это уходит средств больше, чем получаемая прибыль от колонии? Так было и с Римом и с Британской Империей, так было и с развалом СССР, как говориться, себе дороже. Вспомним ситуацию перед развалом Союза. Уже произошли все события в Прибалтике, Тбилиси, 20 Января, подняли головы украинские националисты и этом ком рос на глазах. А почему? А потому что Россия ослабела, ослабела в экономическом, моральнопсихологическом, идеологическом, внешнеполитическом, да и в военнно-полицейском плане. Она уже не была в состоянии удерживать ВСЕ. И тогда она благоразумно отказалась от части империи. Поэтому никаким подарком бывшим республикам это не было, она была вынуждена это сделать. Вас когда нибудь вынуждали делать подарки? Не сделай она этого, кто знает, может Россия потеряла бы и больше, тот же Северный Кавказ. На Чечню у нее сил хватило, но смотрите скольких лет и каких усилий это потребовало. А смогла б она удержать Чечню, если надо было бы заниматься еще Прибалтикой, Южным Кавказом, Украиной, и я Вас уверяю, очень скоро добавились бы и Средняя Азия и Казахстан?

Цитата:
Россия, я уверен, считает что многие из отколовшихся республик так или иначе примкнет к ней опять, но уже не в качестве колоний которые надо кормить, а в качестве гораздо более дешевых буферных союзников. Союзников по своей воле. По стратегической необходимости. Они знают что так дешевле, надежнее и больше в соотвтетсвии с мировым порядком.
В моих глазах кандидатами на такое ”возврашение” в ближайшие 25 - 50 лет являются: Белоруссия, Армения, Грузия, Киргизия, Таджикистан. Малопонятен мне Узбекистан. Не скажу ничего про Казахстан что бы не вызывать бурю эмоций. Конечно все они останутся независимыми и соверенными странами. Но их экономика и оборона будут обеспечиваться Россией. Еще 100 лет и новые поколения русских и украинцев с удивлением спросят друг друга почему мы не вместе?
Ибо никаких впусканий ни Грузии ни Украины в Евросоюз не будет никогда.
С прибалтами разговор особый. Там многое в тумане
Не вижу здесь аргументов, и к тому же кто его знает что будет через 100 лет? 50 лет назад трезвым людям и в голову не могло придти, что через 30 лет СССР развалится.

Последний раз редактировалось thundergirl; 02.08.2009 в 15:12.
thundergirl вне форума   Ответить с цитированием