Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2009, 00:48   #244
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от korvin Посмотреть сообщение
Александр
а почему бы Казахстану не быть "колонией" Китая.
В современном мире это намного проще, чем представляется северному соседу (ну что то типа "мочить в унитазе" и остальной терминологией), вы описали очень сильную, продвинутую страну, с такой каждый хотле бы дружить. А вот Россия...темная она очень..немытая. даже по сравнению с китаем
Я знаю и люблю Китай, занимаюсь древнекитайским литературным языком Вен Ян более 30 лет, как хобби, читаю Конфуция и Ли Бо в поддлинниках, пишу кистью. Я работал в Китае, жил там месяцами. И всё-таки никак не смог привыкнуть к китайскому нет, даже не шовинизму, а глубокому внутреннему убеждению что цивилизация - удел ханьцев, а все остальные, несмотря ни на что - дикари. Причем дикари пусть даже более умные, образованные, богатые чем ”мы” (китайцы, вернее даже не китайцы а именно ханьцы) - и все-таки дикари. При этом мы как-то привыкли что такого рода шовинизм обычно влечет за собой неуважение или даже презрение, а тут нет, тебя уважают, никому в голову никогда не придет вывести из всего этого какое нибудь свое превосходство, как у евреских шовонистов по отнопению к неевреям или у белых шовинистое по отношению к небелым. Они как бы рассуждают - ты не виноват что ты дикарь, твои ракеты бороздят космос, ты умеешь лечить то чего не умеем лечить мы, мы покупаем твои машины и твои заводы, но в ханьских головах это не признак цивилизации, не признак ЖЕНЬ - человечности.

В то же время китайцы восприняли из Конфуцианства весьма жесткую систему этики труда, угнаться за ними в этом очень тяжело. А это значит что завоевывая территории экономическим способом, а именно медленно приникая в страну своим капиталом (а в Казахстане с их уровнем коррупции им будет очень легко) они будут требовать такого же отношения к работе и так же не терпеть коррупцию. То есть халявы не будет. Или работай или продавай недра. Или и то и другое. Но через 50 лет все недра будут проданы (они уже сейчас практически все проданы)...
Китайцы - земледельцы, а казахские тюрки - скотоводы. Образ мышления, традиционный образ семьи, отношения в ней, отношпение к труду, земле, стране, народу - очень разные, часто в разных плоскостях. Заметьте, узбексие тюрки - тоже тюрки, но уже много веков земледельцы, им работать с китайцами было бы гораздо легче. А казахам и еще хуже - кыргызам - ох не советую...
Казах веками сидел в седле днями, неделями, откочевывая по степи по дождем, зноем, снегопадом. Полумедитационное состояние сохранения энергии прерываемое взрывной энергией боя или погони или охоты, вот жизнь гордого кочевника. Китаец -земледелец. День деньской не разгибая спины работа в поле, постоянный, выматывающий физических труд. Такие различные типы деятельности вырабатывают совершенно разный тип психики. Только побывав на китайском заводе или фабрике начинаешь понимать что именно этому нереальному трудолюбию и совершенно нечеловеческой трудоспособности Китай обязан своим фантастическим успехом.
Наложите на это тысячелетнюю грамотность и совершенно религиозное уважение к знаниям, что в сочетании с этой безумной трудоспособностью дает умение учиться так как никто в мире...

Короче - я лично при всей моей любви к Китаю, ох не хотел бы быть под их влиянием. Нас спасает лишь их глубоко в народе и культуре воспитанная неагрессивность и миролюбие. Правда они же и сохранили Китай не дав ему ввязаться в мировые альянсы и войны.
Удивительный мир. Инопланетный.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием