Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2009, 21:59   #219
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Встреча в Беловежской Пуше состоялась в Декабре 1991 года и являлась формальностью - Союз уже был мёртв. Так что как раз таки наооборот - без моральной победы над Советско-Российской Империей 20 Января 1990 в Баку (а также в аналогичных условиях Прибалтике и Тбилиси) не было б и Беловежи. Целенаправленное сопротивление Советской власти в Азербайджане, Литве, Украине, Казахстане, Чечне, Естонии и других республиках СССР и РСФСР и сделало Беловежское Соглашение неизбежным. Россия поняла - что несмотря не все репресси, вводы войск, аресты и растрелы мирных граждан - империю не удержать.

А про Набуко - не смешите. То же самое говорили и про БТД и про участие в НАТОвском Партнёрстве за Мир. Россия уже не в состоянии не то что выиграть, но и даже начать мировую войну - одно Грузиннская епопея чего стоит; а Ингушетия и Чечня, где с 1994 года Россия не в состоянии установить центральную власть. Плииииз...

Мурад,

В ваших словах, несомненно есть правда, но не вся.
Вы правильно пишете что само по себе Беловежское соглашение было неизбежно, но забываете что предшествующим событиям в Грузии, и Прибалтике в свою очередь предшествовал начатый на самом верху в Кремле процесс раздробления и развала коммунистичекой власти.

Есть две точки зрения на этот развал - что он был следствием западного экономического и политического давления (я сам долгие годы придерживался этой точки зрения) и что это был внутренний, спонтанный процесс, как я думаю теперь, много лет спустя.
Первая или вторая причина - неважно, но без этого отбойного молотка в Кремле дробившего систему сверху и изнутри СССР никакие Тбилиси и Прибалтики не были возможны.
Этот же процесс вызвал взрыв в Карабахе, провокации против азербайджанцев в Армении, провокации в Сумгаите и т.д. без которого не было бы 20 января.

Можно спорить таким образом сама ли СССР/Россия открыла двери сначала камер в своей тюрьме, а потом когда начался хаос внутри уже пост-фактум раскрыли и двери самой тюрьмы в Беловеже или авторами сего взлома являются американцы и Запад, но считать что замки упали от того что ОТДЕЛЬНЫЕ заключенные стучали по дверям кулаками - наивно.
Замечательно что народы были внутренне готовы вырваться из коммунистического рабства, но и все. Как раз отсутствие желания драться за это в Брежневские времена и общий комформизм был нормой.
На людей хоть как-то стоявших в оппозиции к советам смотрели как на малохольных. Нас даже не ненавидели, нас жалели
Когда в армии куда меня выгнали за политику из ЛГУ узнали причину моего ”выгона” на меня смотрели как на диковинного зверя, с любопытством и юмором. Когда офицеры полка узнали что я не комсомолец, недоумению не было конца. Как человек мог учиться в ЛГУ не будучи комсомольцем?

Никогда не забуду как увольнялись дембеля. Накупали себе наворотов, общивали форму какой то гадостью, бархатом, отторачивали какими то галунами... Наш полк был целиком кавказско-среднеазиатский, можете себе представить какими попугаями выряжались наши дембеля. Но вот почему я пишу об этом - у абсолютного большинства были припрятаны офицерские погоны, у кого - какие, по уровню наглости. Слезая с эшелонов рядовые и ержанты становились майорами и подполковниками, генеральских погон я не видел, брать не буду.
Вдумайтесь - вс еони хотели казаться офицерами ОККУПАЦИОННОЙ АРМИИ, КОЛОНИАЛЬНОГО РЕЖИМА. Почему? Потому что родители гордились, а девки обмирали.
Какое освободительное движение?

Кстати, Мурад, я обращаюсь к Вам вежливо и уважительно. Постарайтесь, если можно, не скатываться в небрежный тон.

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием