Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2009, 17:41   #141
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 131 сообщениях
Вес репутации: 16
Александр Чайхорский на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В аэропорту Алма-Ата когда в'езжаешь в страну тебе дают бумажку где должна быть отметка отеля. Естественно ты ожидаешь, что приехав в один из центральных отелей столицы ты получаешь эту отметку, так как сдаешь паспорт. Но уезжая, в аэропорту Алма Ата, ты видишь высоченного мента с медовой лисьей улыбкой который почему то ДО паспортного контроля требудет с тебя паспорт. Ну даешь, естественно, мент, все-таки... И он тебе сообщает, что отметки отеля у тебя нет. Ну нет и всё! Самолет через полтора часа, куда ты пойдешь, кого спросишь? Звоню в отель, они мне говорят всякие слова, мол Вы не спросили, мы сказали, мент, весь медовый, непроизвольно облизывается. Очередь твоя в паспортный контроль проходит, самолетик скоро тю-тю...
Там - дом, тут суверенный Казахстан, который в лице мента нагло требует выкуп за проход твоего каравана. Плохой мент, ни при чем Казахстан? Но позвольте, он же все делает в открытую, день изо дня, у него несколько помощников, процесс отлажен. Когда я понял что деваться некуда, мент стодолларовую бумажку не взял, подбежала шестерка в гражданском, цапнула и сгинула. Очередюга длинная, свою очередь я давно пропустил, но подбежал к погранбабце еще один менток, она махнула мне и ТРЕТИЙ уже мент меня провел через толпу...
Вот такие волки...
А народ... народ безмолвствует как гениально сказал Пушкин. Почему? У всех свои об'яснения, у меня свое. Мое об'яснение - потому что он в этом историческом периоде не народ, а население. про раньше не знаю, врать не буду... Чести своей как народа население не ощущает. Индивидуально - несомненно. Каждый казах знает что такое честь своя и честь семьи и рода. Попробуйте в степи обобрать чужеземца!
А честь народа спит. Стою я, стоит рослый мент, вокруг в очереди казахи... Все головы опустили, все понимают что происходит, все смотрят сочувственно. Думаю если бы был я без кэша, скинулись бы на ленинградца с американским паспортом бы те казахи, на их лицах эта готовность была. Добрые, благородные люди. Народ? Нет, это не был народ.

ps Г-н Найман говорит что он привык говорить прямо. Видимо не только на форумах, анонимно, но и наяву, с именем и фамилией. Видимо если бы он там был, в аэропорту, он бы взяточной ментовской ораве прямо бы все и сказал, заступился бы за чужеземца. Но мне не повезло, Г-на Наймана там, увы! не было. И я дал взятку за свою свободу, которую когда-то, более 20 лет назад вырвал у Советов зубами. В этот раз зубами рвать не стал. Откупился от независимого Казахстана портретом Бени Франклина. Растворяясь в кулаке ментовской шестерки, Беня посмотрел на меня жалобно и укоризненно...

Александр Чайхорский вне форума   Ответить с цитированием