Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2009, 13:32   #11
Администратор

Поблагодарили 10,565 раз(а) в 6,658 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордитсяDismiss за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
не хочется верить.
В последнее время почти каждый день смотрел его фильмы. Неужели нельзя было его спасти?
То, что он буквально перед смертью смог сыграть роль в театре, иначе чем героизмом великого актера не назовешь.

Олег Янковский:

Прощайте! Я ухожу! Жаль, ждать меня не будете...

Превозмогая боль и назло болезни, актер совершил подвиг и вышел на сцену!
Назло проклятому раку, Олег Янковский вышел на сцену родного «Ленкома». И, превозмогая боль и несмотря на слабость, прекрасно сыграл свою роль в спектакле «Женитьба» по Гоголю. Подвиг актера стал неожиданностью даже для худрука театра Марка Захарова. Тот еще пару дней назад лишь робко надеялся, что Янковский сможет работать не раньше апреля. А уж в театре вообще шушукались, что актер больше не будет играть никогда!
– У нас сегодня праздничный спектакль! – не скрывал свою радость Марк Анатольевич.
У всех, кому в этот день посчастливилось попасть в «Ленком», сложилось впеча
тление, что великий артист использовал этот шанс, чтобы проститься со своими зрителями.
Роль моряка Жевакина вовсе не так трагична, как сыграл ее Янковский. «Женитьба» – все-таки комедия, а здесь, на сцене, бушевала драма. Когда Олег Иванович с надрывом закричал: «Прощайте, прощайте! Я ухожу!!!» – все почувствовали, что он говорит это залу. Да и нет таких слов в тексте Гоголя. Было и еще несколько реплик не «по тексту»: «В черном фраке у меня бледнеет лицо и я становлюсь серьезным», «Я к следующему году мундир себе справлю. Жаль, вы ждать не будете». А когда в самом конце он закричал: «Жаль! Жаль!» – у зрителей по телу побежали мурашки. С грустью оглядев рукоплещущий зал, Олег Иванович покинул в тот день сцену последним...
Он сделал то, что не смог Абдулов!
В свое время Александр Абдулов тоже играл в спектакле «Женитьба» – премьера прошла в Самаре с грандиозным успехом. Зал рукоплескал стоя. Но на московскую премьеру «Женитьбы» в «Ленкоме» актер выйти не смог – рак легких в последней стадии лишил его такой возможности... Александр Гаврилович очень хотел уже потом, вопреки страшной болезни. выйти на сцену родного театра и сыграть в этом спектакле. Может быть, тоже, чтобы попрощаться со зрителями, но не успел... Он умер очень тихо. Сердце актера устало и остановилось... И никто кроме самых близких людей даже не подозревал, с какой болью пришлось ему жить последние четыре месяца. Он сгорел на глазах... В спектакле Абдулова заменил Сергей Чонишвили и... прямо во время представления сломал ногу. Потом поставили Дмитрия Певцова, но на сцену тот вышел в гипсе – сломал пальцы во время отдыха. Сейчас новое несчастье постигло спектакль – заболел Олег Янковский... Словно мистическое проклятье повисло над гоголевской «Женитьбой» в «Ленкоме».
Андрей Штиль

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием