Тема: Изгнанник
Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2009, 07:35   #133
Местный

Поблагодарили 42 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 13
forw на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Вы ломитесь в открытую дверь, обвиняя многих тут они критикуют Муталлибова и молчат о правонарушениях Г.Алиева

но это же не так

Пока тут не была поднята тема про Айаза мы целыми днями занимались преступлениями режима Г.Алиева - да вы посмотрите, хотя бы, тему - "Рейтинг Азербайджана". Или любую тему, в разделе "Политика".

Вы утверждаете, что Айаз был мягче Гейдара

правильно, это так, я с вами согласен.

Но от этого его нарушения прав человека в стране, его противодействия достижению нашей независимости никуда не исчезают.

Он виновен в том, что упавая на Москву препятствовал организации нашей самообороны от армян

он способствовал вводу Советских войск в Азербайджан 20 января.

Он виновен в том, что он производил произвольные аресты,

ущемлял свободу собраний

свободу ассоциаций

свободу слова

нарушал избирательные права граждан, а конкретно смои права на выборах - ребята из моей избирательной команды были избиты, голосование подтасовано. Суд моей жалобы, естесвенно, не принял.

всё это - преступления против человечности и они должны быть названы так и этот человек должен быть наказан. И я рекомендовал бы ему помолчать, а он еще на кого-то жалуется.

Вы пишите, что Гейдар белее жесток чем он

Я мы и не спорим, да он более жесток, но и Айаз натворил не мало преступлений.

я повторяю, что в период после 20 января было арестовано несколько сот активистов НФА и все это запротоколированно

Лично я могу рассказать вам о токой печальной истории:

В ту пору летом 1991 между НФА и Муталлибовым начались конфиденциальные переговоры об установлении гражданского мира в стране, примирении сторон, освобождении наших активистов и пр. Но в самый разгар переговоров вдруг пришло известие, что власти арестовали лидера Сабирабодского НФА Гурбана Мамедова и редактора Сабирабадской газеты "Демократ" Шаина Гафарова, людей очень уважаемых в НФА и много сделавших для дела движения в этом регионе. Конечно, мы обратились к Айазу - мол, вероятно, произошло недаразумение - наших людей арестовывают в самый разгар переговоров, их надо освободить, а то наши контакты окажутся бесмысленными. Но, уверенный в себе Айаз, отказался их освободить. Переговоры были прерваны. И больше с Айазом уже никто не хотел иметь дело.

Далее он нанял банды блатных людей, которые железными прутьями избивали активистов НФА.

Но все это ему не помогло. Вскоре его "ушли".

Так что мы имеем право его пинать

ибо он

а)виноват (я уже. выше, писал - в чем)

б) тут пинают всех: и его, и Гейдара, и Эльчибея, и папу Римского и маму Римского.

Хикмет муаллим.

Видит Бог,из всех кто здесь пишет,меньше всего мне хочется спорить с вами.
Помню несколько лет назад,перебирая газеты 90-х годов,несколько раз попадались на глаза несколько ваших интервью.
Если память мне не изменяет,кажется это было в Известиях.
В ваших словах был обьективный подход.

Но то что вы сейчас здесь пишете,....

Я уже выше говорил,что в отношениях Муталибов vs. НФА,я больше могу доверять Ализаде.
Потому что будучи участником событий тех времён,он слишком обьективно поднимает большинство проблем.

Ваши слова воспринимаются больше как месть чем желание показать правдивые страницы нашей истории.

Если хотите пинать,(кстати это слово как аксакалу вам не подходит),то пожалуйста.
Только уж будьте добры,поднимайте и те хорошие его поступки, и подумайте над причинами недоделанных ими дел.
Иначе вы ничем не будете отличаться от того кого хотите пнуть.
Про "банду и прутьев" что вы здесь написали,я не знаю,и оспаривать ваших слов у меня нету морального права.
К тому же учитывая менталитет некоторых членов нашего общества такой факт исключать тоже невозможно.

Но могу одно с уверенностью сказать,что именно при нём оппозиция вошла в парламент.
Сколько мест имела оппозиция при Муталибове,а сколько мест имеет оппозиция ныне?
Тогда как при учёте того что ныне войны какую мы имели в те года мы не имеем,стабильность тоже есть.
Но....

Знаете,ваш подход ,очень напоминает подход нынешней власти по отношению к властям тех лех лет.
В учебнике А.Гасанова"Современные Международные отношения Азербайджана",пишется что, от того что международная политика Муталибова была пророссийской,Азербайджан многого потерял.
А того что Муталибов пытался держать стабильные отношения с Россией из за войны,об этом почему то умолчивается.

То что Азерайджан уже имел отношения как с Ираном и Турцией,так и с другими странами,нефтяные переговоры уже шли вообще ни слова.

Но в то же время то что Алиев после прихода к власти в первую очередь вошёл в СНГ,преподносится чуть ли не поступок мудреца.

Знаете ,всё что я пишу эти двя дня ,я хочу сказать только одно.
В истории каждой страны бывают хорошие и плохие страницы.
То что правление Муталибова в прошлом это неоспоримый факт,но это никому из нас не даёт морального права пинать его только потому что он уже в прошлом.

Как сказал один юзер,Муталибов был не ангелом.И в этом я полностью согласен.Они все одного поля ягода.

Но он часть нашей истории.А историю надо уважать,а не придумывать.
Посмотрите на мировую историю.
Почему в других странах,бывшие правители часть их истории,а у нас же....или пытаются предать имя забвению(как в случае с Расул-заде),или же пытаются пинать(Муталибов).Разве так уважается история своей страны?
какое же мы можем создать следущее поколение,с нашим "вассальным"менталитетом?

Если один пытается кого то защитить,то поднимаются такие вопросы,наподобие кто хозяин,чей сын,чей то приспешник.
А посмотреть на историю страны именно с хорошей стороны....

Почему Муталибов плохой,Эльчибей плохой,а Алиевы хорошие???
Если суммировать мнения некоторых участников нашего диспута ,получается что хорош тот кто смог удержать власть.
Но ведь это же не эталон для того что бы судить о том что один хороший ,другой плохой.
К тому же при таком подходе дела,Алиев что бы вечно быть "хорошим"неизвестно для кого, должен будет так и сидеть как его отец?

Послушать некоторых,в истории Азербайджана до 1993 года одни чёрные полосы.

в ОМОНе были славяне.
Спрашивается,с каких это пор у славян мусульманские имена и фамилии?

Муталибов правил бандами и прутьями.
А то что ныне у власти сидит гумарбаз,почему то мы тихо молчим.

Оппонента надо уважать.
Если вы здесь пишете как незаинтересованное лицо,я ещё более менее могу вас понять.
Но вы здесь пишете как участник событий тех лет.
Значит вы обязаны показывать нам обьективную и полную картину тех лет.
Но преподнося Муталибова в вышесказанной вами краске,вы показываете нам неполноценную картину.
Кстати уважая Муталибова как оппонента,поступки НФА тоже будут иметь совсем другой оттенок.

А ныне,пока мы разбираемся кто насколько плох НФА или Муталибов,властеимущие добавляют время от времени ещё масла в огонь.
И так себе крутится эта карусель уже не один год.

Я многих деталей,многого не понимаю.Но ещё больше я не понимаю менталитет азербайжанцев,которые любят и уважают позицию "СИЛЫ" властеимущих и слишком большое неуважение к истории страны.
Азербайджану оппозиционная партия нужна,чтобы властеимущие и простой народ имел возможность держать козла отпущения под рукой.Это безопасно.Власть,критику не воспринимает в силу политической незрелости,а простой люд в силу своей ментальности.

Последний раз редактировалось forw; 11.05.2009 в 07:55.
forw вне форума   Ответить с цитированием