Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2009, 20:27   #342
Местный

Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 12
пурга на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ок.Вопрос следующий. Он касается Ваших взглядов на понятие "победа". Насколько я помню смысл их в том, что при истинной победе оба участника конфликта после него оказываются в лучших условиях чем до? В пример истинной победы Вы приводили Германию, после войны ставшую демократической и процветающей страной. есть одна деталь. Что считать лучшими условиями? с точки зрения современных западных либеральных ценностей несомненно Германия выиграла. Из тоталитарного государства, совершавшего преступления против человечества она превратилась в демократическую страну с очень высоким уровнем жизни. Но согласны ли сами немцы с этим?Считали ли они в году скажем 1955 что они выиграли? Я в данном случае даже не беру издержки оккупации. Сам факт гибели гигантской национальной мечты о мировом господстве и превосходстве их этноса разве не превалировал над ощущением радости от возможности избирать паламент?Я сознательно не пишу об уровне жизни ибо он в Третьем рейхе был высок. Или же раздел единого народа они считали небольшой ценой за демократию? Ведь их никто не заставлял воевать силой. они действительно в большинстве своем были охвачены той идеологией? Даже среди послевоенного поколения мало ли тех, кто сожалеет о поражении и готово было бы променять все блага демократии ради тотального господства? Мало ли немцев испытывают унижение каждый год 9 мая когда их заставляют отмечать день своего поражения? При этом прошу абстрагироваться от темы холокоста. То что это отвратительное преступление не требует доказательств и обсуждений.я не затрагиваю тему того имели ли немцы моральное право на свою мечту. речь об их ощущениях и о понятии "победа".

пурга вне форума   Ответить с цитированием