Показать сообщение отдельно
Старый 23.04.2009, 16:24   #434
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 120
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Помоему Сун Цзы говорил нечто другое:

"Therefore one hundred victories in one hundred battles is not the most skillful. Seizing the enemy without fighting is the most skillful."

То есть разговор здесь про тактику в войне, а не o стратегии войны и мира. Он имел в виду что победа над вооруженным противником без использования силы, лучшая. Например, Генерал Гиап, командуюший Виетнамскими силами в войне против Французов смог разгромить Французких легионеров в битве при Диен Биен Фу, используя хитрые манёвры, которые запутали противника. В открытом противостоянии Французы может быть и победили бы, но Гиап использовал тактические уловки Сун Цзы и победил практически не используюя главный контингент своих сил - победа без военных действий.

Клаусвитз говорил что война продолжение политики другим методом (War is continuation of politics by other means). В нашем случае политические методы себя исчерпали и только самые оптимистично настроенные товариши могут полагать что мирное соглашение восстановит полный суверинитет над гарабахом. Tак что, если наша цель восстановить полный территориальный суверенитет над оккупированным Гарабахом война единственный метод. Другое дело война может принять разные формы...
Бро, я человек прошедший войну. Мне в принципе, война ближе. Но когда я понимаю, что потеряются молодые жизни и есть возможность дойти до цели без войны, то я за без войны. Хотя я понимаю, что это утопично.. Война будет, все равно

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием