Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2009, 15:23   #44
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Александр Чайхорский Посмотреть сообщение
Я никогда не слуышал о концентрационных лагерях в Азербайджане которые бы было построены Алиевым
МИРЗА САКИТ: СИТУАЦИЯ В АЗЕРБАЙДЖАНСКИХ ТЮРЬМАХ УЖАСАЮЩАЯ

БАКУ/17.04.09/TURAN: В местах лишения свободы Азербайджана ужасающая ситуация, заключенные унижаются и подвергаются пыткам, процветает взяточничество. Об этом заявил сотрудник газеты «Азадлыг», поэт-сатирик Мирза Сакит (Сакит Захидов), который провел в тюремном заключении три года и вышел на свободу на прошлой неделе.

Говоря о фактах коррупции Сакит указал, что руководители колоний вместе с судьями злоупотребляют нормами законодательства. Так, после отбытия заключенным одной трети своего срока, его могут переводить «на режим комендатуры» (заключенный фактически выходит на свободу и периодически регистрируется в пенитенциарном учреждении). За каждый год «режима комендатуры» заключенный платит 1-1,5 тысячи манат. Кроме того, в период «режима комендатуры» он ежемесячно платит администрации взятку в 100-200 манат.

В колонии N 14, где Сакит провел первые 2,5 года, наряду с коррупцией, невыносимые условия содержания. Одной из изощренных пыток, было запрягание заключенных в плуг, как животных. «Там был земельный участок в 10 сот и без всякого смысла заключенных заставляли лопатами распахивать землю. Кроме того, заключенных по два человека запрягали в плуг весом в 60-70 кг и заставляли пахать. Только после моего обращения главе Комитета против пыток Эльчину Бехбудову, плуг убрали», - сказал Сакит.
Начальник колонии Аршад Гасанов лично участвовал в издевательствах над заключенными. «В частности, начальник колонии мочился на гражданина Турции Гамида Догана. Я сообщил об этом правозащитнику Чингизу Ганизаде. Однако, он предпочел скрыть этот факт», - сказал Сакит.
Питание заключенных также ужасающе. «Еду готовили на уже использованном растительном масле и из-за этого у заключенных появлялись болезни желудка», - сказал Сакит. Он назвал колонию N 14 «азербайджанским Абу Грейбом».

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием