Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2009, 15:36   #418
Администратор

Манатов: 44,700
Банк: 0
Всего Манатов: 44,700
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 10,426 раз(а) в 6,566 сообщениях
Мои фотоальбомы

Мирное урегулирование на Южном Кавказе
«Ждать осталось недолго»

В интервью «Эхо» российский политолог Алексей Власов заявил о том, что уже к июню контуры мирного урегулирования на Южном Кавказе на новом уровне станут ясны
Вероятность того, что в ближайшее время будет достигнута достаточно серьезная подвижка в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, действительно существует. С таким заявлением в беседе с «Эхо» выступил известный российский политолог, заместитель директора Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов.
- В последнее время наблюдается некая активность в деятельности Минской группы ОБСЕ. Во вторник Азербайджан посетил сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Бернар Фасье, а несколькими днями ранее в Баку побывал американский сопредседатель Мэтью Брайза. Многие азербайджанские политологи полагают, что активность сопредседателей МГ ОБСЕ связана с тем, что уже этим летом в армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте может произойти прорыв. Каково ваше мнение на этот счет?
- Интервью вашей газете, посвященное теме урегулирования нагорно-
карабахского конфликта, далеко не первое за последние несколько дней. Причем этим вопросом в последнее время активно интересуются не только азербайджанские СМИ, но и международные. Как я понимаю, информация распространяется с такой скоростью, что, видимо, есть какие-то утечки, свидетельствующие о реальности подобного сценария. Иначе такого пристального внимания со стороны международных СМИ к этой теме не наблюдалось бы. Думаю, вероятность того, что будет достигнута достаточно серьезная подвижка в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, действительно существует. Однако такие серьезные решения не терпят суеты и лишней, зачастую ложной и неправдивой информации. Поэтому нужно тщательно отделять зерна от плевел и понимать, что многие выбросы преднамеренной информации имеют цель как раз сорвать этот переговорный процесс. Поэтому следует быть максимально осторожными. Наиболее вероятным вариантом дальнейшего развития событий я вижу тот, который, собственно говоря, в настоящее время рассматривается в Баку, Ереване, Анкаре и Москве. Это возвращение или, по крайней мере, подписание договора о возвращении оккупированных азербайджанских территорий и разблокирование сухопутной границы между Арменией и Турцией. Я не думаю, что это пакетное решение, наоборот, все участники переговорного процесса будут, несомненно, говорить о том, что никакой прямой взаимосвязи нет, но формально я думаю, что эта взаимосвязь, безусловно, присутствует. Потому что, с одной стороны Армения, находящаяся в настоящее время в тяжелейших экономических условиях, получает шанс для нормального и стабильного развития, а с другой стороны, происходит давно ожидаемая подвижка в установлении территориальной целостности Азербайджана.
- Какую позицию в этой ситуации займет Россия? Изменилась ли позиция Кремля в отношении нагорно-карабахского конфликта за последнее время?
- С момента подписания так называемой Московской декларации между президентами Ильхамом Алиевым, Сержем Саркисяном и Дмитрием Медведевым кардинального пересмотра российской позиции в отношении нагорно-карабахского конфликта не произошло. Однако произошло сближение взглядов новой американской администрации в лице президента Барака Обамы и президента России Дмитрия Медведева. Я думаю, что этот самый план, о котором я говорил выше, будет реализован, если он будет устраивать Москву, Вашингтон и даже Брюссель, хотя Европейский союз пока и не играет в этом вопросе активной роли. В центре внимания пока находятся Турция, США, и многие ждут того, насколько состоится диалог между Москвой и Ереваном. Как я полагаю, все-таки в данной ситуации необходимы консультации на уровне российских и армянских политических элит, поскольку Армения все-таки является стратегическим партнером России на Южном Кавказе, и об этом не нужно забывать.
- Президент США Барак Обама посетил с официальным визитом Турцию. На столе переговоров американского и турецкого лидеров был широкий спектр вопросов, в том числе урегулирование нагорно-карабахского конфликта и открытие границ между Арменией и Турцией. Турция заявила, что открытие границы может произойти только после урегулирования конфликта и возвращения Азербайджану оккупированных территорий. Несмотря на подобные заявления, многие в Баку подозревают, что Турция лукавит. Каково ваше мнение по этому поводу?
- Думаю, что в данной ситуации Турция совсем не лукавит и пытается обрести роль одного их главных модераторов в переговорном процессе вокруг Нагорного Карабаха, для того, чтобы выйти через контакты с Баку и Ереваном на практическое решение. Однако каждая из сторон, то есть Баку и Ереван, как и арбитры переговорного процесса, имеют свои определенные интересы. Я прекрасно понимаю логику решения президента Ильхама Алиева, который отказался от участия в мероприятии в Турции, подчеркнув тем самым, что есть определенный предел, на который может идти Азербайджан, и, в конце концов, пора переходить от слов к практическим решениям. Точно также я понимаю позицию Анкары, которая так или иначе должна учитывать многосторонний формат переговоров. И, естественно, этот баланс, который необходимо найти между Ереваном и Баку, для Анкары достаточно сложная задача. Думаю, что в данной ситуации турецкое руководство вполне честно ведет диалог. Другое дело, что не всегда удается этот баланс, о котором я говорю, сохранять. В этом и заключается природа дипломатии, и тут уже ничего не поделать.
- На днях родной штат нынешнего президента США Барака Обамы - Гавайи - стал 42-американским штатом, признавшим так называемый «геноцид армян». Причем документ о признании «геноцида армян» был принят единогласно в день пребывания Барака Обамы в Турции. Не говорит ли это о том, что США сделали Турции намек на то, что события 1915 года в Турции со стороны Америки все же будут признаны «геноцидом»?
- У меня есть такое ощущение, что американская администрация в настоящее время пытается выработать некий универсальный подход к решению всего комплекса вопросов, связанных с южно- кавказской проблемой, то есть увязать проблему разблокирования границ между Турцией и Арменией с проблемой возвращения Азербайджану оккупированных территорий и проблемой признания так называемого «геноцида армян». Официально Вашингтон не будет говорить о том, что готовится пакетное решение по всем этим вопросам, но совершенно очевидно, что если Вашингтон попробует решать эти вопросы, не увязывая один с другим под воздействием каких-то лоббистских кругов в Белом доме, то, скорее всего, никакого полномасштабного урегулирования на Южном Кавказе не получится. Барак Обама производит впечатление человека самостоятельного, внятного и поэтому я полагаю, что идея такого пакетного варианта все-таки его командой будет принята. Другое дело - как его реализовать на практике. Думаю, что ждать осталось недолго, и уже к июню контуры мирного урегулирования на Южном Кавказе на новом уровне станут ясны.
Р.Манафлы
«Эхо»

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием