Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2009, 06:13   #36
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
александр8 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тетя Верещагина (сестра его матери Анны Николаевны) - Прасковья Николаевна Жеребцова - моя прапрапрабабушка. Поэтому я живо интересуюсь этим вопросом. Я стал заниматься генеалогией 2 года назад и постоянно удивляюсь разным фактам и переплетению судеб. По моим представлением Николай Петрович Жеребцов познакомился со своей будущей женой - бабушкой Верещагина (моей прапрапрапрабабушкой) в период 1801-1804 год. В 1801 Газах в составе Восточной Грузии был присоединен к России. (в состав Грузии он попал с подачи Надир шаха - насколько мне известно вместе Борчалы и Шамсетдином). Верещагин пишет, что вроде бы Жеребцов увидел ее в церкви и влюбился так как она была безумно красива. У Верещагина в разных записях написано - то что она крещеная, то что она некрещеная (мусульманка) - и, кроме того, он сам незнал из какого рода она происходила, так как он стал этим интересоваться уже после смерти матери. Вроде род должен быть знатным - так как Верещагин пишет что в приданое давали кобылиц и даже верблюдов - но опять таки это могут быть просто семейные легенды.

александр8 вне форума   Ответить с цитированием