Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2009, 17:12   #282
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Хорошо.

Это так.

Это не так. Достоверные цифры есть только по концу 19 века. А ключевые процессы (по-моему) произошли между 1806 и 1836 годами, хотя часть была раньше, а часть позже.

Часть свидетельств действительно из армянских источников, например, от Раффи, из его "Меликств Хамсы". Но меня интересует не то, что он хочет сказать, а в чём он проговаривается.

Контекст тоже иногда помогает. Например, куча слов была написана о переселении Грибоедовым армян из Персии. Но каков контекст? Зачем это было нужно и почему имено в это время и в этом месте?

По моим соображениям получается, что это была попытка спасти "проект Армения" в его первоначальном "персидском варианте". Вот они тут были, эти самые "ермени" из которых мы вот уже почти сделали "Христианское Царство".... но! Они куда-то испарились. Нужно срочно завозить им замену.

Давайте так. Вы меня спровоцировали на то, чтобы на паре страниц изложить свою точку зрения на этногенетические процессы конца 18 и первой половине 19 века в Карабахе.

Мне нужно потратить несколько часов кряду, чтобы изложить это как можно яснее и проще. Лучше я это сделаю через неделю, к концу воскресенья.
Во всем, что Вы говорите вероятно есть рациональное зерно. Дело в том, что есть Мелик-Ахназаровы азербайджанцы и Ахназаровы армяне. Таких примеров наверное немало. Мне кажется Вы копаете в правильном направлении.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием