Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2009, 13:50   #52
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 90
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
Я все же склонна думать, что у Вас надуманные опасения.

С учего Вы взяли? Речь идет о классификации и об устранении недоразумений.

Цитата:
Мне даже трудно представить, что на азербайджанском форуме (где общаются по азербайджански) кто то пишет -
Цитата:
azərbaycanlılar türk, а его собеседники думают, что при этом имеется ввиду, не то что , а то что они anadolu turkləridirazərbaycanlılar türkdilli xalqdir. Все надо воспринимать в контексте и тогда не может быть и не будет никакой путаницы.

А Вы уверены? Могу привести несколько ников форумчан, которые считают, что азербайджанцы и османские турки = один этнос. Должен ли я переспрашивать у каждого, что он имеет в виду под словом türk?

Цитата:
Не нравятся омонимы, приведу другой пример. Когда кто-то пишет, что тигры - это кошки, то только совершенно отключенный от разговора участник (как в Вашем примере перепалки в Гейчае), может возразить и начать копаться в этой фразе, вспоминая пушистое домашнее животное. Хотя совершенно очевидно, что при этом имеется в виду, что тигры принадлежат к семейству кошек или кошачьих. Таких примеров уйма, причем в любом языке.
Этот пример намного лучше предыдущего. Но есть один нюанс: у людей, в отличие от животных, есть самосознание и мышление, а кошки вообще не говорят.
Цитата:
Что касается отсутствия в азербайджанском языке специального слова, которое Вы ищите, то надо вспомнить, что всего 70 лет назад türk было самоназванием нынешних азербайджанцев.
Это ничего не обьясняет.
Так все же, как будет "тюрок" по-азербайджански?

Последний раз редактировалось Pan; 09.02.2009 в 12:30.
Pan вне форума   Ответить с цитированием