Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2009, 19:17   #86
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Комментатор Посмотреть сообщение

Главная из этих ошибок - кстати, повторявшаяся на выборах и 2003 и 2005 года - попытки поиска союзников среди бывшей номенклатуры и недовольных олигархов как Расул Гулиев и Фархад Алиев.
Уважаемый Комментатор и Корвин,

я вижу вы сильно переживаете, обсуждая эту тему

и от переживаний потеряли способность воспринимать сказанное вам ранее в ходе дискуссии

я повторюсь в 7 раз!

Все ваши рассуждения строятся на том, что в нашей стране к моменту событий сложились две примерно сопоставимые общественные силы

демократы (в целом, а не только НФА,сюда мы относим и таких людей как вы) и мафиозные партократы

и хотя, партократы были несколько сильнее (скажем, 60% против 40%), но при помощи умелого руководства демократы могли бы отстранить партократов от власти и построить демократическое государство.

В реальности дело обстояло куда печальнее (и я об этом писал в выставленной тут статье "Реальное соотношение сил" не знаю, прочли ил вы ее).

В стране на тот момент реальной силой обладали

- ширванские мафиозные партократы, оценим, примерно, их вес как 49,5%,

- отодвинутые Москвой от власти нахчиванские + ерменистанские мафиозные партократы - 48,5%

И лишь 2%-ми реальной силы обладали демократы (что имеется в виду под реальной силой - см. мою статью).

Таким образом соотношение сил демократии и мафии в стране было 1:50

И как в таких условиях действовать?

Вы считаете, что руководство НФА не должно было содрудничать с другой частью мафии

но, тогда сотношение сил было бы 1:50 и в 5000-й истории аАзербайджанской деспотии никогда небыло бы того священнго одного года демократии, которые не перестает будоражить умы как форумчан, так и любых переживающих за страну наблюдателей.

Что лично вы бы выбрали?

Отказаться сотрудничать с другой партократной группой и остаться в 2% меньшенстве (в этом случае Азербайджан ждала бы судьба Казахстана или Узбекистана, то есть 5000-я история азербайджанской деспотии бы продолжалась

или все же попытаться с помощью их прийдти к власти и попытаться что-нибудь сделать со страной, где реальное соотношение сил света и мрака = 1:50?

вот как реально обстояли дела.

Глядя на то. как сегодняшнее общество приняв концепцию успешной жизни нынешнего режима хором кинулось воровать все что плохо лежит и аппладировать любому деспоту, еще раз убеждаешся, что дем. сил у нас в общем то было пренебрежимо мало.

Но с этой малой силой лидеры НФА соворили чудо!

пришли к власти, вывели российские войска, из ничего создали армию, которая в наше время успешно воевала, вернули нашему народу его идентификацию, провели реформы в образовании, начали реформы в сельском хозяйстве и промышленности.

И все это при соотношении сил 1:50

Руководство НФА нечеловеческими усилиями спасли честь Азербайджана, который теперь, даже после переворота 1993 года рассматривается миром как страна, в которой есть определенный демократический потенциал и там может еще что-то положительное получится.

Вы даже представить не можете себе исторический героизм этих людей

Без них Азербайджан выглядел бы как Узбекистан полный конвертников, клановиков, саткынов и шизофреников, встречающихся и у нас на форуме в немалых количествах

Так что как видите все это очень сложно

советую вам читать, читать, читать, распрашивать вести беспристрастное расследовани, а не подходить к расследованию с заранее готовой версией - мол все могло быть гораздо лучше, и у нас были на то силы, но Иса Гамбар с Хикметом Гаджи-заде все испортили.

А вспомнить бы полькую Солидарность. когда Валенса с соратниками начинал борьбу, кординалом Польши был ставший потом римским папой Иоан-Павел Второй, который целиком поддержал движение и вся церковь поддерживала Солидарность.

а кто был (и есть) азербайджанским кардиналом? И откуда нам поддежку было искать?

Нет, дорогие Комментатор и Корвин

Все должно было быть гораздо хуже - должно было быть как в Узбекистане, как у нас сегодня!

Итак, Азербайджан - НФА = Узбекистан

К чемы мы сейчас под руководством конвертников, клановиков, саткынов и шизофреников на форуме движемся.

Кстати, режим наш пал не из-за Сурета Гусейнова, а из-за стараний Москвы, напрямую работавшей по свержению нашего режима - и они об этом нам прямо в лицо говорили, что "мы вас уничтожим" - это говорили мне в лицо московские лидеры, когда я работал в Москве, они не могли нам простить не вывод войск РФ, ни нашу переориентацию на Запад и Турцию

Комментатор тут человек новый, но меня волнует Корвин

Он все это у меня спрашивал. я ему объяснял, но все в пустую. опять он заодит свою старую пластинку - провал и дилетанты

А я говорю: Исторический успех и герои!

Дорогой Корвин. я очень вас люблю. но согласитесь, что поскольку из неоднократно сказанного мною вам, вы не запомнили ничего. что я должен сказать об вашем и общем демократическом потенциале нащего общества?

Тут Пан еще нам из Москвы советы дает - что делать и почему Мусават так слаб

Я же уже писал вам другим уважаемый Пан, что

"Политические партии - это лишь вершина национальной социальной пирамиды. Но пирамида то сама - должна быть!

Оппозиция занимается борьбой за политические права и за власть. Вы говорите, что мы это делали лажово и вы разочаровались.

Возможно

А где же ваше основание пирамиды?

Где ваши профсоюзы? Это тоже я должен за вас делать?

Где ваши независимые бизнесс ассоциации. И это должны мы за вас делать?

Где ваши массовые молодежные движения? Я что ли впереди их должен с шариками идти?

Где ваши независимые (не оппозиционный, а независимые) газеты? Они выходят тиражом 2-3 тысячи экз в день - Эхо и Зеркало на 8 млн. население. Мы что ли тут виноваты, что люди газеты не читают

Где ваши академики, маяки нации, что бы сказать слово правды людям - Нету их. По углам разбежались

Где ваши писатели, поэты деятели искусств, чтобы зажечь сердца людей - нету их. запродались, оды диктатору пишут.

И остался я один на один с Натиком, Джан-Поладом, Ашером, ЮМом и Зиядлы.

Но я говорю - и один в поле воин

Мой тезис обратный. я его уже тут в 10 раз пишу

Наше общество (его навыки самоуправления) слабо, оно всегда было слабым - таково оно из-за исторического хода событий, из-за нашей интровертной - стыдливой культуры.

И из всей вышеперечисленой слабости наша старая оппозиция смогла с неимоверными усилиями хоть что-то создать (образ народа который хочет перемен и борется ради них, а не как стадо молча бредет на заклание) и представить миру.

Такой героизм не каждой элите по силам

Явить миру то, чего нет и, таким образом, прославить страну - это нам удалось!

Такой имидж мы из вас создали, но вы должны понять, что вы не заслуживаете пока его.

Вот поэтому-то я и пишу, что мы герои

А вы слабы"

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 23.01.2009 в 19:40.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием