Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2009, 05:42   #549
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
С этого надо было и начинать. Я тоже был прверженцем либерализма, но прожив 15 лет в Британии (оплот либеральной демократии) пришёл к выводу что эта система имеет очень негативные побочные еффекты, как в социально-нравственном плане, так и в политическом и экономическом.

Кратко:

в социальном плане - фрагментация общества, распад традиционной модели семьи, высокий уровень подростковой беремености и детей рождаюшихся матерям-одиночкам (в Британии развод - 45%; 30% всех детей рождаются матерям одиночкам, самый высокий в Европе уровень беремености среди детей младше 16 лет) и т.д. Я считаю что за исключением некоторых базовых прав (н.п. право на жизнь) все права должны сопровождаться определёнными
обязаностями/ответственностями, т.е. баланс права/ответственности.

В политическом плане - не более 50% избирателей Британии учавствуют в выборах, членство полит-организаций самое низкое в свободном мире. Если у человека есть права, но нет ответственности, то он/она уже не считают себя членами общества, перед которыми есть обязаности и долг - хотя бы голосовать.

Про экономический либерализм я даже не буду говорить - ныняшний кризис прямое последствие дикого, необузданного либерализма последних лет. Такие кризисы неименуемы без постоянного вмешательства и регуляции со стороны государтсва - это поняли как в Европе, так и в Америке - вчерашняя де-факто нацинализация банков, включая Ллойдс, тому доказательство.

Либерализм, с его ударением на первенство прав индивидуала (как граждан так и экономических субъектов н.п. банков), подрывает обшность, единство, целостность общества, фрагментирует социальные основы этого обшества даже в таком развитом государстве как Британия. В Азербайджане насаждение либеральных ценностей, в период исторической катастрофы и уже состоявшейся фрагментаци, приведёт к катаклизме - как я писал в другой теме либерализм приведёт к нардаранизации одной части общества, фаикагаевизации другой, садвализации этнических меньшинств и т.д.
Мурад,

ваш пост меня глубоко взволновал (в смысле - разводы и матери одиночки в 16 лет)

какой ужас

И тут же у меня возникла мысль, а не провести ли корреляционный анализ по странам и общинам - количества разводов и юных матерей одиночек с уровнем демократии, духовного и материального развития

Я сам начал в уме считать - у меня получилось. что где больше разводов и пр. там больше развития (Какой ужас!) (Куда мы катимся?)

А как там у вас в Британии наши пакистанские братья поживают?

Уверен, что у них разводов гараздо меньше, а матерей одиночек и прочего ограшизма и вообще с кот наплакал

И как же при этом высоком моральном облике у наших паки дела обстоят с духовным и материальным развитием (в той же Британии)?

(Если дело плохи, то не пишите тут об этом, лучше на ЛС мне скинте. а то конвертники тут наши сразу до небо прыгать начнут - вот, мол, она ваша демократия. вот ваш Запад. а у нас - ни того, ни этого нет и не будет, а президент будет вечно!)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием