Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 17:04   #240
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
но пусть мы трезво будем смотреть на этих художников

не надо делать из них святых и, что еще опаснее, примеров для подражания.

будем же говорить - да, он был хороший лирик, но слабый человек. А нам нужны нравственно сильные примеры для подражания.

пусть новые самеды вургуны поостерегуться восхвалять зло.

мы раньше это не далали и вот сегодня наше общество не может разобраться с элементарным вопросом - сносить ли памятник оккупационному солдату или беречь его... Быть Токаем Мамедовым или быть Гусейном Джавидом...

Мы не можем даже осудить тех, кто продолжает сегодня продавать свое художество за хорошую жизнь.

А на кого же ровняться обществу? За кем идти?

За этими скульпторами, которые "хотели жить хорошо"?

А разве Микаил Мушвиг не хотел жить хорошо?

Ибо сказано было "что человек, когда он приобрел весь мир, но потерял душу" (Бенямеддин, полное собр. соч. том 2)

Как я вижу из дискуссии у нас так и не выработались определенные моральные цуенности, без которых никакая нация жить не может...

Так что, наша дискуссия очень актуальна

Мы обсуждаем следующее

"что человек, когда он приобрел весь мир, но потерял душу"
Хикмет-муаллим, мне кажется, вы повторяете ошибку идеологов советского времени, деля людей на хороших и плохих. Нельзя просто взять и вычеркнуть Самеда Вургуна из азербайджанской литературы. Но это совершенно не мешает превозносить Микаила Мушвига, как борца за свои идеалы. У каждого из них есть свое место. И я обеими руками за то, чтобы Микаил Мушвиг был примером для подражания. Но, опять же, невозможно вычеркнуть Самеда Вургуна из литературы. Грамотно будет просто сместить акценты - Микаил Мушвиг - пример борца, Самед Вургун - поэт-лирик. Есть искусство ради искусства, есть искусство ради политики. Оба нужны.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием