Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 16:29   #237
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Prosecutor Посмотреть сообщение
Хикмет-муаллим, тогда может нам вывести на суд и поэта Ширвани? Тоже ведь был придворным поэтом своего времени.

А вообще, считаю всю эту дискуссию весьма полезной с позиции плюрализма мнений, но бесполезной с точки зрения подведения к каким-либо определенной результатам.

Самед Вургун будет жить в сердцах не через Комсомол и 26-лар, которые были данью того времени, а своей лирикой. Именно лирикой он и завоевал настоящую любовь - любовь народа, а не партии и эта всенародная любовь не позволила Багирову репресировать Вургуна (на этот счет есть многочисленные заметки, последнюю я читал, кажется, у Ш. Назарли, которые он собрал, интервьюируя родственников Вургуна - Векиловых).

С поэмами легко - их можно задвинуть на заднюю полку. С памятниками труднее, поэтому надо их убрать - они несут в себе совершенно иной символизм.
но пусть мы трезво будем смотреть на этих художников

не надо делать из них святых и, что еще опаснее, примеров для подражания.

будем же говорить - да, он был хороший лирик, но слабый человек. А нам нужны нравственно сильные примеры для подражания.

пусть новые самеды вургуны поостерегуться восхвалять зло.

мы раньше это не далали и вот сегодня наше общество не может разобраться с элементарным вопросом - сносить ли памятник оккупационному солдату или беречь его... Быть Токаем Мамедовым или быть Гусейном Джавидом...

Мы не можем даже осудить тех, кто продолжает сегодня продавать свое художество за хорошую жизнь.

А на кого же ровняться обществу? За кем идти?

За этими скульпторами, которые "хотели жить хорошо"?

А разве Микаил Мушвиг не хотел жить хорошо?

Ибо сказано было "что человек, когда он приобрел весь мир, но потерял душу" (Бенямеддин, полное собр. соч. том 2)

Как я вижу из дискуссии у нас так и не выработались определенные моральные цуенности, без которых никакая нация жить не может...

Так что, наша дискуссия очень актуальна

Мы обсуждаем следующее

"что человек, когда он приобрел весь мир, но потерял душу"

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 16.01.2009 в 16:35.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием