Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2009, 04:27   #182
Местный

Поблагодарили 2,440 раз(а) в 1,773 сообщениях
Вес репутации: 108
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А разве Токай Мамедов, работая над этим памятником в советские времена, мог знать, как в дальнейшем обернется история и как кардинально поменяются взгляды на ее факты? Он выполнил госзаказ, и выполнил его блестяще. И когда возникла опасность сноса его детища, он не мог смириться с этим фактом. Я думаю, меньше всего это связано с поддержкой оккупации Азербайджана - это свидетельство уважения талантливого человека к творению своих рук.

Историю уничтожением памятников искусства делать нельзя. Можно же сохранить памятники просто как шедевры скульптурного жанра, озаглавив их как угодно, пусть это будет "Памятник оккупантам", а не Памятник освободителям" - но искусство не должно страдать от исторических передрязг. Выделите все эти памятники в отдельный комплекс - и пусть они там останутся для туристов и ценителей красоты, снабдив их соответствующими аннотациями, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в историческом взгляде на них. А ломать - не строить. Ни один из тех, кто громит эти памятники, сам не способен слепить скульптуру даже из пластилина, а вот крушить созданное Мастерами - легко.
ета и моя точка зрения
к тому же все ето проходилось в истории и не раз:-)

Renata вне форума   Ответить с цитированием