Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2009, 16:24   #74
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Категорически несогласна с тем, что художники (и не только Токай Мамедов), берясь за исполнение госзаказа, теряли честь и совесть. Они могли знать, и делать свое дело, будучи искренне убежденными в идеологической правильности своих работ.
Не будем же мы осуждать тех солдат, которые погибали в ВОВ со словами "За Родину, за Сталина!" ?
Дорогая Dismiss,

теоретически можно допустить, что деятели пролеткульта были искренни в своих верованиях, но тогда надо признать то, что Бог лишил их рассудка.

Вы знаете, сравнение 18-ти летнего солдата, юноши, который многого еще не смыслит, с высокообразованным, умудренным жизненным опытом "Т. Мамедовым и Ко", на мой взгляд, в корне неверно.
К тому же солдаты на фронтах рисковали своей жизнью и здоровьем, а "Т. Мамедов и Ко" не то что не рисковали, но как говорится, сыр в масле катались. Они получали гоноррары, становились лауреатами государственных премий, улучшали жилищные условия, успешно решали свои личные проблемы. А главное, они становились особами "допущенными" к "телу". После чего, сами понимаете, сам черт не им брат.

А вот отказаться от сделки с совестью зачастую было сопряжено с немалым риском. Можно было попасть в опалу. Вот тут, нужно было мужество!

Что касается слогана "За Родину, за Сталина!", его тоже придумали и растиражировали деятели типа Т. Мамедова. Трудно представить себе человека, который будучи в здравом уме, перед возможной смертью, вспоминает не вскормившую его мать, не отца, не сестренку, не брата, не свою дочурку или мальчугана, а мерзопакостного сухоручку (шельму Бог метит) Сталина!

Последний раз редактировалось Captain Kidd; 15.01.2009 в 16:30.
Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием