Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2009, 15:24   #66
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: 26 Бакинских Комиссаров - наконец-то демонтаж

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А разве Токай Мамедов, работая над этим памятником в советские времена, мог знать, как в дальнейшем обернется история и как кардинально поменяются взгляды на ее факты?
А совесть?

А что диктует человеку совесть?

Или "Совесть не должна мешать нам жить"?

Так на "госзаказ" все преступления можно списать

Разве подчиненные Гитлера перед трибуналами не говорили, что "Мы только выполняли приказ фюрера?"

Но эта отговорка не прошла их все равно осудили

И сегодня уже нормой является положение о том, что

человек не должен выполнять античеловеческие приказы!

Советую всем найти и посмотреть на эту тему очень интересный американский фильм - его пару раз показывали и у нас по ТВ - о компании по денацификации, которую в Германии проводили американцы.

В фильме показан американский следователь, занимающийся делом одного выдающегося германского дирижера, который служил своим искусством гитлеризму.

Это очень важный фильм для всех тех, кто хочет разобраться и выробатать собственную гражданскую позицию

Выработка обществом позиции по таким важным вопросам как "памятники оккупантам" или "я только лишь выполнял приказ", или "мой папа не виноват, он ничего не знал о концлагерях, а в семье был любящим отцом" называется на Западе

Reconciliation with the past

или разобраться и примириться со своим прошлым (чтобы строить достойное будущее).

Так что, я нахожу данную дискуссию очень важной...

к сожалению, забыл название фильма, может, кто подскажет...

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 15.01.2009 в 15:26.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием