Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2008, 02:02   #78
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 229
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Ответ: Учреждено новое общественное объединение «Республиканская Альтернатива»

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Лично я, по-моему и Эркин тоже, часто используем слово СИСТЕМА. Мы против системы.

Ашина, ты русскоязычный, поэтому, наверняка, трудно тебе понять и уловить суть названия. Кстати, я предвидел эту проблему. На азербайджанском, названия звучит так: Azərbaycan Respublikası. Теперь ясно стало?
Видишь ли, может быть, я действительно чего-то не понимаю, но твое уточнение имело бы право на содержательность, если бы в официальном названии был употреблён, арабский термин Джумхуриет. Но страна называется AzərbaycanRespublikası, т.е. заимствование латинское. Между арабским и латинским термином есть небольшая смысловая разница, хотя она совершенно не учитывается в мировой практике, а все джумхуриеты сопокойно называются республиками.

Теперь стало ясней. что речь идет об "альтернативе, предлагаемой республиканцами" - с подтекстом, что "настоящими республиканцами".

В любом случае - слишком громоздкая конструкция. Боюсь, что она не буде понята или будет вызывать вопросы.

========================================

Ход мысли мне нравится. Не нравится изложение. Как мотив, как порыв - тоже правильно. Восстание против суррогатов. Стремление наполнить постоянно применяемые слова реальным содержанием.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием