Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2008, 22:28   #1157
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Шаумян @ 15.12.2008, 21:03) [snapback]162921[/snapback]</div>
Цитата:
1. Хикмет Бей, все перечисленные Вами этнические группы + лезгины не будут, а есть и были и они всегда нуждались и нуждаются в сохранении своих языков, культур, историй и пр. Что делало и делает для этого Государство вопрос, обсуждение которого может затянуть нас в полемику на пару-тройку страниц оффтопа по предложеной Вами теме. Важнее что должно делать правительство АР в будущем, чтоб даже у упомянутых Вами армянах не возникало сомнений в намерениях и результате планируемых реформ.

2. Судя по Вашему ответу на поставленный вопрос я делаю вывод что на сегодня азербайджанское общество не готово к федерализации АР, а привязка к мнению армян по данной теме направляет дискуссию в несколько ином направлении от заявленого Вами условия "которое, в принципе вы бы могли выполнить" а именно;

С другой стороны понятно что всё это обсуждение идёт в контексте карабахского урегулирования, но всё же... Я думаю истинно Федеративное Государство должно строиться без оглядки на армян которые и так вот-вот разбегуться или вымрут. Истинно Федеративное Государство должно заботиться обо всех этносах проживающих на его территории.
Иначе на выходе мы получим искусственно созданную, нежизнеспособную и притянутую за уши федерацию, срок годности которой с момента создания истёк несколько лет назад и никак не истинную. И это в лучшем случае, а вероятнее Азербайджан ещё в процессе сборки этой Конструкции прочувствует возмущение некоторых государствообразующих этносов, которым судя по Вашим рассуждениям ничего не светит. Если это не плевок им в лицо, то что?

3) Давайте всё таки вернёмся к первому и основному вопросу, "Готова ли общественность АР к федерализации государства?"
В свете того что явно не готова, какие механизмы и инструменты Вы планируете задействовать?
[/b]
Но я об это и пишу, что пока мы не являемся демократическим государством и и не готовы к федерализму.

а в таком случае нас ждет кипрский вариант:

возможно, что армяне оккупированные районы освободят, на линию фронта поместят миротворческие силы ООН или другой междуаролной организации.

и "НАКО" будет в таком же положении как и Северный Кипр по отношению к Республики Кипр

напряженность и изоляция может продолжаться десятилетиями

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием