Показать сообщение отдельно
Старый 18.09.2008, 21:51   #163
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 12
Paradise Lost на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.9.2008, 11:36) [snapback]154658[/snapback]</div>
Цитата:
Извините, но ввиду того, что в юности мы были влюблены в разные идеалы, то и зашоренность у нас разная. У вас она в том, что на моё первое замечание, что я - монархист, вы совершенно не обратили внимания. Вместо этого вы пустились в совковые пляски про кулинарные пристрастия. Почему? Потому что это замечание вам показалось не имеющим отношения к делу.

Теперь вы именно об этом меня и спрашиваете. Я же с самого начала это сказал, зная заранее, в какую сторону пойдёт совковая песнь.
[/b]
Извините, но мы, будучи влюбленными в один идеал, затем незаметно для нас обоих разошлись. То есть в конце 80-х я, как и Вы приветствовал те же самые идеалы. Но с одной особенностью. По секрету скажу, что смолоду я возлюбил Вольтера и Бенжамина Констана, русских либеральных правоведов и лет 20 своей жизни был скрытым диссидентом - из тех, что делая карьеру, держит кукиш в кармане и большими пальцами ног в башмаках восстает против начальства. Я ВОЗЛЮБИЛ идеи либерализма, повторяю это слово. Почему? - Потому что мы жили в обществе, где политической жизни не было, а под политикой мы понимали скучные политчасы, то есть пропаганду идей. Потом я как и Вы ходил на площадь и рукоплескал Эльчибею, тому же Этибару, развешивающему над головами, свои речевые простыни. Это я к слову "совковость", которая означает не верность советской власти и ее идеалам, а способ восприятия идей, в частности категории "политическое" (по Карлу Шмитту). Что произошло потом? Пошла полоса разочарования Эльчибееем и прочими мейданщиками - всем этим фондом идей, коими я увлекался тогда, когда многие нынешние демократы изучали классиков марксизма-ленинизма. Этот путь разочарования и поиска нового, то есть альтернативы мы с Вами прошли по-разному. И эта разность траекторий была обусловлена рядом факторов: образованием, умственной активностью, политической практикой, выучкой, интенсивностью переработки информации. Я сделал для себя ряд заключений, обратив внимание, на методологию поиска и обработки концептуальной информации... И мы с Вами разошлись. Зашоренности у меня нет и быть УЖЕ не может, потому что я УЖЕ знаю как она возникает и из чего она состоит. Точно так как и нет совковости, которая является синонимом зашоренности, то есть подхода к миру политики с позиций веры (идеологический подход). Понять какую-либо политическую идеологию - значит подвергнуть ее теоретическому анализу и затем перевести в плоскость политического целеполагания... Совок сегодня сидит в либеральном лагере, в стане т. н. правозащитников, мусаватистов. Речь идет не о верхах, которые давно все поняли, увидели разницу между словом и делом. Нет, речь о тех, кто сменил веру - с Ленина на Фридмана.

Насчет моих "совковых плясок" и "не обратили внимание", внесу дополнительные разъяснения, поскольку Вы не улавливаете смыслов с полуслова, с приема иносказания. ВАше признание в любви к монархии равнозначно моей любви к шоколаду. Почему? - Потому что любовь к монархии не является политически значимым утверждением. Монархизм сам по себе есть выражение политических пристрастий, но, будучи воспроизведенным, в нашей реальности звучит как любовь к шоколаду. Еще раз: монархизм не актуален, а здесь рассуждают на злободневные темы, обозначенные фразой "куда приплывет...". Иное дело метаморфозы монархического сознания, его воплощение в современных идейных направлениях, в партийно-политических ориентациях...

Paradise Lost вне форума   Ответить с цитированием