Показать сообщение отдельно
Старый 04.09.2008, 09:52   #795
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 4.9.2008, 2:26) [snapback]153084[/snapback]</div>
Цитата:
Так выходит из строя и ржавеет, в первую очередь, не то, что было построено в 70-х, а то, что перед развалом и сразу после развала, когда от нехватки нужной стали варили вместе все, что могло привариться. А насчет стали сейчас - историю с Мечелом помните? А это и есть попытка инвестировать в условиях свободного рынка и конкретно сталинистский окрик со стороны Кремля, дескать, почему сталь уходит за границу. Да и не в деньгах дело. Технологий у России нет - современные трубопроводы строят из достаточно сложных по своему составу композитных материалов, где спецсталь - всего лишь один из многих компонентов. Я уже не говорю про нужду о новых трубопроводах, способных транспортировать "грязную" нефть и газ (а большинство тех немногочисленных новых месторождений в России - это "грязные") + миллион других технологий и объектов инфраструктуры, необходимых для очистки такого газа и нефти.
[/b]
Россия сейчас не очень рыночная страна. То есть, как сказал один мой российский знакомый-бизнесмен, оборот до 5 миллионов - не контролируется, выше - начинается контроль со стороны соответствующих силовых структур. Самый крупный бизнес уже под абсолютным контролем. Но даже в сталинское время технологии по мере необходимости создавались или выкрадывались, или то и другое. Поэтому нет оснований считать, что трубопроводы Россия не потянет. У нее, в общем-то, заделы имеются. И деньги опять же.

Arian вне форума