Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2008, 02:52   #293
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 21
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 28.8.2008, 1:45) [snapback]151449[/snapback]</div>
Цитата:
Так же и развал России неизбежен. Опять же огромное многонациональное государство с тоталитарным режимом, той же внутренней и внешней политикой, что и СССР.
[/b]
Я писал не для параллелей с Россией, а чтобы указать на илюзиюХикмета относительно Рейгана. Но раз уж разговор зашел - отвечу.
Я писал:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Типа если бы не Рейган СССР не развалился бы? Это что-то новенькое. СССР развалился бы неизбежно - может позже, но обязательно развалился бы. Безо всяких Рейганов. Потому что огромное многонациональное государство с тоталитарным режимом и искусственной моделью экономики может существовать десятилетия, но его развал неизбежен. Что и произошло. [/b]
Россия тоже огромное государство, тоже многонациональное.
Но по двум другим параметрам не подходит.

1. Режим в России не тоталитарный, а авторитарный. Разница огромна между этими двумя понятиями.
2. Экономическая модель не искусственная. Рыночная экономика может содержать любые элементы, в том числе и очень негативные. Но она не может быть искусственной по определению. За всю историю существования человечества имела место быть только одна искусственная модель экономики - социалистическая, реализованная в СССР и его сателлитах. Больше искусственных моделей не существовало и не существует.

Trump вне форума