Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2008, 19:14   #68
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Att.: Хикмет Гаджи-заде

/Таких примеров куча - весь Дальний Восток, Турция, да и Европа после войны - приобретали у США высокие технологии и стали производить электорнику, компьютеры. лекарства И НАКОНЕЦ СТИРАЛЬНЫЕ МАШИНЫ на нанотехнологиях :-)/

Я заметил по Вашим постингам, чтоу Вас необычайно трепетное отношение к стиральным машинам. Но, увы, этот изумительный бытовой прибор никакого отношения к высоким технологиям не имеет (несмотря рекламный блеф компании Samsung о нанотехнологиях). Это может подтвердить Вам любой технарь.
К высоким технологиям не имеет отношение и производство электроники (другое дело схемотехника), впрочем как и производство лекарственных препаратов.

Разве, что ЭВМ быстро перекочевал из США по всему миру, но к тому времени это уже перестало быть hi-fi.

Что касается того, как "весь Дальний Восток, Турция, да и Европа после войны - приобретали у США высокие технологии", то прошу Вас дать ссылочку. Разумеется, если для Вас это не очень обременительно.

Но если говорить серьезно, то конечно план Маршалла, серьезно помог этим странам подняться на ноги. Но это уже другая история.

/почему не развились Мексика и Бразилия

А разве Мексика и Бразили попали под оккупауию США, как вышеперечисленные мною страны?/

Итак, для чтобы "в люди выйти" необходимо побывать под американской оккупацией?
Я Вас правильно понял? Это не шутка?

Вы забываете о том, что Германия, к началу второй мировой войны обладала первоклассной наукой, мощной индустрией. Что Япония также была индустриальной страной, построила свой ВПК (кстати благодаря эпохе мэйдзи). Все это по Вашему не в счет?
У этих стран, даже после разгрома, учиненного союзниками, был достаточный задел для дальнейшего развития.
Искушение упрощать все велику, но не надо идти на поводу этого желания - это сильно искажает реальную картину.

/при чем тут марксизм?

Марксизм тут в том, что вы априори принимаете макрсистсткую идею о том. что

Богаты стали богатыми. за счет того, что бедные стали бедными

А это не так./

Вы знаете в чем ахиллесова пята теории Маркса? В том, что по Марксу цену должен формировать не рынок, а некий государственный орган. Благодаря этой единственной ошибке "Капитал" ни, что иное как груда мусора.
Однако в том, что Маркс говорил об "хищниках империализма" есть немалая доля правды. Спорить с этим - впадать в безнадежный идеализм.

Впрочем, "блаженны не видевшие и уверовавшие".

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием