Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2008, 13:39   #63
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Captain Kidd @ 19.8.2008, 14:59) [snapback]149439[/snapback]</div>
Цитата:
Att.: Хикмет Гаджи-заде

/И хочется спросить, а приехали ли бы они в Баку, если бы Азербайджан оказался в схожей ситуации после своей операции по восстановлению суверените над Карабахом?/

/Демократия в стране, является важным элементом национальной безопасности, обеспечивая симпатии Запада./

/Чтобы вернуть Карабах нужно

а) иметь сильную армию и экономику

б) иметь в союзниках некий противовес России - это НАТО

в) быть демократической страной чтобы стать членом НАТО и пользоваться симпатиями Западного сообщества

Одним словом, не надо фетишизировать этот прагматичный (в худшем смысле этого слова) и зацикленный на своем превосходстве Запад и надеяться на его поддержку. Одного того, что мы разделяем его демократические идеалы - маловато.
[/b]
Уважаемый Капитан Кидд

присмотритесь внимательней и вы обнаружите в своих тезисах некоторые упущения

вы пишете

Как по Вашему приехали бы они в Тбилиси если бы Грузия не являлась транспортным коридором связывающим Европу с Каспийский регионом

возможно что и нет

Но суть моего тезиса в том, что для того чтобы к нам в тяжелую минуту приехали президенты демократических стран необходимо наличие двух факторов:

а) Быть стратегически важным для Запада (иметь трасп. корридор или иметь нефть)

б) Быть демократической страной, симпатичной западному общественному мнению

Так что у Грузии есть и условие а) и б)

а у нас есть лишь б)

Далее вы пишете

Чем объяснить, в таком случае, очевидное равнодушие Запада к событиям в Венгрии в сентябре 1956г.?

А что вам тут непонятно? - Это объясняется тем, что у Запада не было сил и возможностей физически давить на СССР в то время.

Вряд ли Запад забудет как «нарвался на татарина» во время походов «за гроб Господень». Хотим мы этого или не хотим, Ислам это наша с Вами тысячелетняя история и если хотите – наша визитная карточка.

Я уже писал об этом, но повторюсь

Да, фактор религиознй неприязни имеет место, но он занимает примерно 10%, а все остальное - это реальные интересы Запада.

Теперь остается высянить

В ЧЕМ ЖЕ РЕАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ ЗАПАДА?

Вы считате - в ограблении ресурсов слабых стран

А я считаю, что этот интерес - в развитии слабых стран.

Напомню. что сегодня ресурсы составлют лишь 4% мирового ВВП. все остальное товары или услуги.

Таким образом слыбые бедные страны должны быть развиты настолько, чтобы они стали способны покупать западные дорогие высокотехнологичные товары. - Вот их интерес.

А чтобы слабые страны мирно развивались, они должны стать демократическими

Итак, демократия в мире не является лишь некоторым духовным требованием Запада

но она является условием обеспечивающим их материальные интересы.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием