Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2008, 22:17   #30
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 70
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 20.8.2008, 21:39) [snapback]149821[/snapback]</div>
Цитата:
С того, что в моем постинге была не фраза "больше", а фраза "в процентном отношении".
178 тысяч на 7 миллионов в Азербайджане
411 тысяч на 120 миллионов в России
Речь шла о процентном соотношении. Которое, конечно, не в десятки раз больше в Азербайджане, это я погорячился, но в 5-6 раз больше.
[/b]
О каких процентах Вы говорите?

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 20.8.2008, 12:57) [snapback]149644[/snapback]</div>
Цитата:
И сравнение Ваше с лезгинами Азербайджана тоже абсурдно. Ясно, что количество лезгин в Азербайджане превышает аналогичный показатель в России в десятки раз. [/b]
В Вашем постинге нет никаких процентов. Но возможно, Вы это имели ввиду. Принято.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Я этого не говорил. Я говорил, что если в государстве народы не лишены всех этих возможностей, то насильственной ассимиляции там нет по определению. НО ОБРАТНОЕ НЕ ВСЕГДА ВЕРНО. Так что не надо на этом останавливаться.[/b]
Вот что Вы писали

<div class='quotetop'>Цитата(Trump @ 20.8.2008, 12:57) [snapback]149644[/snapback]</div>
Цитата:
Вы пишете, что государство не поощряет изучение языка? А государство не должно поощрять, оно должно давать такую возможность. А пользоваться ею или нет - дело каждого. Вот когда государство лишает своих граждан такой возможности - это одно из проявлений насильственной ассимиляции.
[/b]
Я показла, что Россия по большому счету лишает своих граждан возможности учиться на своем языке. Вот Вы пишите

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Да, в Калининграде лезгинских школ нет. Но они не могут быть во всех регионах России, как Вы понимаете.[/b]
А что, в Дагестане есть лезгинские школы, то есть школы с лезгинским языком обучения? Только в начальной школе, в сельской местности некоторые предметы проходят на языках народов Дагестана. Начиная с 5 класса, все предметы только на русском. Значит - русское государство , как Вы пишите, "лишает своих граждан" получать среднее образование на своем языке. О высшем образовании вообще и речи быть не может. Еще раз повторяю, это касается не только лезгин, а почти всех народов России, кроме татар и башкир. Я Вам привела пример и осетин.

Конечно такое отношение имеет место почти во всех странах и Россия здесь не исключение, не лучше и не хуже. По Вашему определению " когда государство лишает своих граждан такой возможности - это одно из проявлений насильственной ассимиляции" налицо проявления насильственной ассимиляции. Это все, что я хотела сказать по этому поводу.
Оффтоп, конечно . ))

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием