Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2008, 12:57   #11
Местный

Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 21
Trump на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 20.8.2008, 11:31) [snapback]149637[/snapback]</div>
Цитата:
Трамп, перечитайте мой предыдущий постинг.
Как вы сможите ответить на остальное?
И кроме того.
Недавно я был свидетелем того, как к одному лезгину, моему другу, приехал брат с Калилинграда с племяником. Мало того, что этот брат позабыл лезгинский язык, его сын был назван русским именем (это не страшно, я отношусь к этому спокойно) и его сын не говорил по-лезгински. Найдите мне одного лезгина в Азербайджане не говорящего на родном языке.
Когда я спросил этого подростка: Кем он себя ощущает? Тот ответил: я русский. Надо было видеть лицо моего друга.
Это мелочи, это все из телепередач.
Ассимилированный лезгин-русский.
Это все путем.
Это нормально.
Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Трамп, не разачаровывайте вы меня.
Я этого не переживу.
Так и помру в убеждении того, что рай на земле от меня находился севернее, а я этого и не понял. По причине не любви копания в пыли. :sad:
[/b]
V Baku, Вы понимаете, что приведенный Вами пример абсурден?
Этого сына лезгина насильственно ассимилировали? Запретили папе обучить его лезгинскому языку и внушить ему мысль, что он лезгин??
Да, в Калининграде лезгинских школ нет. Но они не могут быть во всех регионах России, как Вы понимаете.
Что конкретно делалось для того, чтобы сын Вашего знакомого лезгина не чувствовал себя русским? Или чувствовал себя лезгином? При чем здесь ассимиляция? А в Дагестане, где лезгин много, у Вас знакомых нет? Они как себя чувствуют, русскими, что ли?
Или возможно себе представить, чтобы от Калининграда до Владивостока ВЕЗДЕ были национальные школы всех более сотни народов? Не стоит доходить до абсурда. В Калининграде лезгин, наверное, очень немного. Поэтому папа должен был в своей семье восполнить объективный пробел национального самосознания. А субъективных в России не существует. То же самое касается указанных вами родственников.
Если существуют - прошу в третий раз, укажите мне на них.
Вы пишете, что государство не поощряет изучение языка? А государство не должно поощрять, оно должно давать такую возможность. А пользоваться ею или нет - дело каждого. Вот когда государство лишает своих граждан такой возможности - это одно из проявлений насильственной ассимиляции.
Что конкретно сделало российское государство для обрусения Вашего брата? Лишило его возможности национального развития, изучения языка, еще чего-нибудь? Каким образом?
И сравнение Ваше с лезгинами Азербайджана тоже абсурдно. Ясно, что количество лезгин в Азербайджане превышает аналогичный показатель в России в десятки раз. Так что чтобы корректно сравнивать, надо смотреть на регион. В Дагестане лезгины тоже не знают лезгинского языка? Или из Азербайджана тайно, чтобы их за это не расстреляли приехали учителя и научили дагестанских лезгин языку? Это не аргумент. Вот наличие всех условий для сохранения национальной самобытности - это аргумент. Ни на одно из них Вы не указали как на отсутствующе в России.

P.S. Раз уж Вы пользуетесь какими-то докальными примерами из личной практики, что ж, пойду немного у Вас на поводу в этом смысле, но языком цифр. Свежих данных не нашел, но в 2002 году по ВСЕЙ Калининградской области проживало 359 лезгин. Поэтому такие примеры, думаю, не репрезентативны.
Зато азербайджанцы, которых в той же области проживало в 2002 году всего 2959 человек создали 4 национально-культурных объединения и никто им не мешал. Как и армянам, у которых тоже 4 объединения и газета (проживало в 2002 году 8 тыс.человек), есть объединение у осетин, при численности в 500 человек, у евреев при численности 1600 человек, у татар 3 объединения при численности 5 тыс. человек и т.д.)

Trump вне форума   Ответить с цитированием