Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2008, 09:58   #153
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 29
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Возможно, раньше так и было - но в последние годы их количество значительно возросло. И сейчас это самая посещаемая мечеть в республике, насколько я знаю.[/b]
на самом деле, Гебер, удивительная неосведомленность.
и потом каким образом вы считаете?

уже в Баку мечеть Абу-Бекр - самая посещаемая.
в таких центрах шиитского мировозрения как бакинские села - Мардакан, Шувелян - с каждым годом (я стал наблюдать примерно с 2004) кол-во тех, кого называют салафитами или вахаббитами - увеличивается.

еще вчера салафит на улицах Мардакана был нонсенсом - сегодня это никого не удвиляет...

и вы не учитываете северные регионы страны, где к шиизму всегда было не лучшее отношение и где распостранение салафизма усиливается историческим неприятием шиизма как кызылбашского иранского наследства, нежеланием ассоциировать себя с азербайджанцами в их карабахском поражении, азербайджанской властью, с неавторитетным ДУМКом и его руководителем, усилением кавказского,Ю суннитского самосознания, подогретым романтикой чеченского противостояния...

в условиях, когда даже этнические шииты, азербайджанцы, переходя в салафизм, занимались (справедливости ради надо сказать, что это увлечение кажется - в прошлом) подражательством кавказскому, арабскому акценту в речи, вы говорите о том, что приверженцев этого толка в исламе - ничтожно мало...

идеологически "Абу-Бекр" (не просто мечеть, а вероучение, мировозрение) очень силен.

одна из причин: подсознательная "усталость" и "разочарование" азербайджанцев в шиизме.
в этом сыграло свою роль и подъем тюркского самосознания, с ориетнацией на успешную и мощную Турцию (суннитскую), и ассоциация шиизма с "каракулевым" моллизмом, мракобесием нардаранизма, проармянской политикой Ирана.

Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием