Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 22:16   #103
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Одиннадцать говорил от третьего лица, казалось он хотел дистанцироваться от этой истории, в тоже время пытался не пропускать деталей. Старик внимательно слушал, только изредка качая головой. После получасового монолога, Одиннадцать остановился, а затем добавил :
-Это всё.
Старик ничего не отвечал, определив окончательно свой взгляд на лице Одиннадцати. Несмотря на некоторые мелкие маскировки, Семьдесят прекрасно понимал, что это его история. Всё это произошло с человеком который рядом с ним и который был два раза на грани смерти. Ему нужно и важно было выбрать правильные слова.
-Почему вы молчите?
-А что вы хотите конкретно услышать?
-А я вам уже говорил. Как бы вы поступили на месте этого человека?
-Трудный вопрос. Не знаю. Очень сложно поставить себя на место другого человека, а наверное и вовсе невозможно.
-Ваш ответ мне не помогает.
-Пожалуй единственное на, что я могу ответить, это сказать, как бы я не поступил на его месте. Одиннадцать есть женщина, которая вас любила и наверное ещё любит. Пожалуй, это самое главное во всей этой истории. Значит это не конец вашей истории. Вы были всё время в поисках. Но быть может вы не ответили на самый главный вопрос : Что вы ищете? Ведь вашу картину вы найдёте в один день, или будут десятки других картин. Но начало вашей истории совсем другое. Вы пытались разобраться, чего вы хотите и что ищете. картины были всего лишь инструментом для этой цели. Ведь всё началось с Семнадцати.
старик продолжал :
-Начало...
Одиннадцать был в неком смятении, ему нужно было время, чтобы осмыслить полностью сказанное. Вдруг он выдавил из себя :
-Стойте, не продолжайте больше. извините меня, я должен идти. Я должен идти Семьдесят.
-Как уже?
-Да, прямо сейчас.
-Я что-то не так сказал?
-Нет наоборот. Вы всё правильно сказали.
схватился за голову Одиннадцать.
-Всё правильно. Вы всё правильно сказали. Я должен идти.
-Подождите, пойдёмте со мной в комнату. Я думаю, не скоро вас увижу снова здесь. Это не надолго.
-Хорошо.
Спустившись в подвал, старик неторопливо подошёл к картинам.
-Одиннадцать у меня для вас подарок. Примите этот подарок от меня.
старик протянул картину "Человек перед смертью".
-Нет, я не могу принять. Это ваша любимая картина. И к тому же вы заплатили такую цену за неё.
-Возьмите. Пожалуйста. Я ведь вправе ещё делать подарки дорогим мне людям.
старик протянул картину Одиннадцать.
-Спасибо. Спасибо большое.
Одиннадцать крепко обнял старика.
-Теперь идите. Удачи вам.
-Спасибо. Вы мне здорово помогли.
Одиннадцать выбежал из подвала с картиной в руках. Он вдохнул заново этого свежего воздуха. Одиннадцать был счастлив. Сам не замечая этого, он продолжал бегать. Облаки начали сгущаться, первые струи тёплого дождя проскользнули по его щекам. Одиннадцать знал куда он бежит, и следовательно спешит, и это было самое главное на тот момент.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием