Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 15:23   #134
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 114
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 19.8.2008, 10:18) [snapback]149335[/snapback]</div>
Цитата:
Позорное слово "Вахабизм" или новая эпоха репрессий для мусульман

Во Имя Аллаха, Милостивого и Милосердного, мы не ваххабисты, а мусульмане

Нам очень больно слышать или читать безответственные заявления, предупреждающие о так называемом "Ваххабизме", который якобы является "Новой религией" и призывает к терроризму, жестокости и кровопролитию, и тому подобные неправильные и ошибочные речи. a
Посольство Королевства Саудовская Аравия желает привести точные и неоспоримые факты, взятые из истории.
[/b]
Насколько мне удалось понять, сегодня "ваххабиты" или "салафиты" деляться на два типа (или лагеря)

первый тип - проповедует, что надо правильно молиться, отвергать нововведения и подчиняться своему правителю, если он не мешает тебе всего это делать.

Эта часть салафитов и есть тот официальный лагерт который поддерживается и распространяется правительством Суадитов

Но есть и вторая часть салафитов которые утверждают, что ко всему вышесказанному, следует прибавить еще и следющее:

- те кто не салафиты (второго типа), те - вероотступники, их кровь дозволено проливать.

- кроме того, если правитель не праведный или коррумпированный, то с ним надо бороться всеми доступными средствами.

- кроме того, те кто поддерживают неправедного правителя и не сопротивляются ему также вероотступники их кровь также дозволена....

В АЗЕРБАЙДЖАНЕ ДЕЛО БЫЛО ТАК:

Сначала в Азербайджан прибыли проповедники первого типа салафитов (подчиненные официальной линии Саудитов и прочее), они договорившись с нашими властями проникли в страну, начали проповеди и построили мечеть АбуБекр и пр.

НО уже в мечеть АбеБекр стали стекаться салафиты как первого, так и второго (экстремистского) типа, а отделить их друг от друга очень трудно.

И началась между ними фракционная борьба за души прихожан

Пока Гамет отвечал на вопросы прихожан, типа "можно ли глотать слюну во время оруждуга?", экстремистские салафиты проповедывали идеи всемирной борьбы с врагами ислама и с неверными в стране. онт также утверждали, что Гамет - КГБ-шник и стучит на прихожан...

Так вот, весьма вероятно, что вторые салафиты и бросили гранату в первых и их лидера Гамета.

я, конечно, во всем этом не уверен, но надо бы это (о двух типов салафитов) тут обсудить

кто тут из знатоков темы мог бы перокомментировать мои предположения?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием