Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2008, 12:23   #34
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 21
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Att.: Dismiss

/Все зависит от того, что вы подразумеваете под словом "ропот." К слову, революции как раз с кухонных посиделок и начинались.
Общество разнородно, и требовать от него единого порыва по поводу портретов на улицах бессмысленно, на мой взгляд./

Словарь Ожегова дает такое толкование слова ропот: Недовольство, выражаемое в приглушенный форме, негромкими голосами.

То, что общество разнородно - это факт. Оно и не может быть иным, поскольку, природа не терпит единообразия. Тем не менее, история знает немало примеров того как общество заставляло власть предержащих знать свое место.

Заренее оговорюсь, что говоря о необходимости укротить власть, я отнюдь не призываю к революциям.

Вопрос в том, что у нас на сегодняшний день нет общества, общественности (ведь, населене это еще не общество).
Свидетельством тому, отсутствие у нас такого явления как общественное порицание. Там где есть общество, негодяю не подадут руки. У нас же, негодяй садится на самое почетное место и окружающие терпят это.
Хотя, в таких случаях, можно как минимум встать и демонстративно покинуть место где появился такой негодяй.
Но мы всегда найдем 1001 оправдание отсутствую у нас брезгливости или если хотите, отсутствию у себя чувства собственного достоинства.
Не удивительно, что у нас широко распространена такая расхожая фраза: "Bacarana can qurban"!

Один римский император (имени его я не упомню) говорил примерно так: Если вы думаете, что я властен делать, что угодно, то вы глубоко заблуждаетесь. Увы, я способен лишь на то, что позволяют мне мои подданные.

Думаю революция должна произойти прежде всего в головах людей, когда они не захотят больше быть рабами!

Здесь конечно было бы уместно говорить о месте и роли азербайджанской интиллегенции. Но как говорить о том чего нет?

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием