Показать сообщение отдельно
Старый 17.08.2008, 01:40   #403
Местный

Манатов: 731
Банк: 0
Всего Манатов: 731
Отправить денежный перевод
Поблагодарили 39 раз(а) в 34 сообщениях
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 17.8.2008, 0:29) [snapback]148856[/snapback]</div>
Цитата:
И только? Маловато, да и субъективно. Объясню почему.
Вы говорите, что Россия декларирует себя одним из полюсов мира и на мой взгляд, единственное, что она может предъявить в доказательство - ядерный арсенал. У бывшего СССР был еще один аргумент, не менене весомый - коммунистическая идеология, позволившая ей охватить тогда треть мира (до отход Китая). Но вспомните, Европа была антисоветской в основном именно по первой причине. Ядерный зонтик США их хоть немного, но успокаивал. С другой стороны, Западная Европа никогда не относилась к России, как к своей, европейской стране. То есть на словах конечно, но англосаксам не будет составлять никакого труда и на этом поле убедить европейцев. То есть мало надежд на то, что Европа станет буфером между США и Россией. К тому же в нашем бренном мире нужны ресурсы. А их у России не так много, хотя она сама может считать их большими. Но все познается в сравнении.
[/b]
Вы не поняли мою мысль. Полюс - это не членство в международной организации для которого существуют четкие понятия соответствия. Если бы дело было только в ядерном оружии Россия и не прекращала бы быть полюсом. Но сегодня в отличие от 90-х годов, когда мир стал однополярным Россия накопила экономических силенок, стала одним из энергетических мировых лидеров, попала в большую восьмерку, из которой ее выселить не так уж просто теперь, несмотря на мечты американцев, наладила прочные геополитические связи по континентальной оси, особенно с Германией. Все это - факторы, сделавшие возможным заявку, о которой я говорил. помните мои слова о том, что на Меркель лица не было? Думаете, это для красного словца? да нет, дело в том, что Западная Европа к рассмотрению заявки была не вполне готова. она не в состоянии открыто конфронтировать ни с США, ни с Россией. Поэтому постарается выступить в роли миротворца. Но резких движений делать не будет. А раз так - остаются огромные возможности для маневра на континенте. особенно на фоне американских выходок в Ираке, которые, согласитесь, ни в какое сравнение не идут с российскими.Они там многие тысячи только своих солдат потеряли, сколько уичтожено игракцев. европа была вынуждена проглотить как байку о химоружии, так и ее саморазоблачение. При двух полюсах она уже получает возможность маневрировать и получать дивиденды от этого. А в однополярном американском мире не развернешься особо.

Trump вне форума   Ответить с цитированием