Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2008, 19:19   #11
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 81
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Похороны

Дождь как из ведра. Обещают ураган.

Милиционеры в плащах регулируют движение:

- На эту стоянку только по дипломатическим номерам, внутрь по спецпропускам!

Оставалось ощущение, что Александр Солженицын после смерти попал в ту же самую ситуацию, которую один раз уже пережил в ГУЛАГе. Тюрьма. Лагерь.

В небольшом зале Академии наук, где происходило прощание с писателем, стояли только люди в штатском из соответствующих ведомств. Рота почетного караула. Редких людей, которые хотели проститься с Солженицыным, моментально прогоняли "сквозь строй" и выталкивали опять на улицу, под дождь и ураган. Они были здесь ненужными и лишними. Система поглотила своего певца. Она была самодостаточной и заново - сильной и опасной.

Каким-то скользким распределителем мелькал в зале господин Сеславинский. Его скользящий взгляд равнодушно блуждал по незнакомым лицам.

Наталья Дмитриевна с сыновьями стояли молча рядом с гробом, казалось, что их ничего уже не касается. Три черных столба.

- Спасибо, что пришли, - голос Натальи Дмитриевны эмоционально не окрашен. Ей предстоят еще завтрашние похороны, да и сегодня она здесь должна быть до самой ночи.

Пройти в такой ливень к залу Академии наук на Ленинском проспекте, где проходило прощание, было чрезвычайно сложно. Все вокруг было оцеплено милицией. Людей пускали по километровому петляющему коридору из ограждений вокруг всего здания Академии. На каждом углу стояло по солдату. Поскольку народа было очень мало, точнее - не было вовсе, те, кто пришел, в том числе и я с моей бельгийской подругой, шли по лужам в полном одиночестве, похожие на людей, которых гонят в какой-то загон.

- Быстрее, быстрее! Вы на прощание? Вам на право!

И снова - под дождь, лужи...

- Я рада, что хотя бы их помочит немного, - сказала одна из женщин рядом со мной, кивнув на милиционеров.

Я в ответ промолчал. Мне было все равно.

spectator вне форума   Ответить с цитированием