Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2008, 00:48   #98
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Одиннадцать не двигался, он был в шаге от решения, независимо от выбранного пути, казалось эта пауза длилась вечность. Она и грузила всё больше, старик повторил :
-Не делайте этого?
Одиннадцать не отвечал, крепко сжатая рука старика давила на его плече, он был весь в напряжении.
-Прошу вас не делайте этого?
В этот раз голос старика заставил шевельнуться Одиннадцать, словно он впервые вслушался в слова незнакомца. Кровь пошла быстрее по телу, Одиннадцать почуствовал облегчение. Старил пристально посмотрел в глаза Одиннадцати, затем разжал пальцы, отпустил плечо Одиннадцати и облегченно вздохнул. Присевший рядом с Одиннадцатью, он знал, что худшее позади. Одиннадцать тоже присел. Минуту другую они сидели так, Одиннадцать первым не выдержал :
-Как вы здесь оказались? Я думал в этот час в парке никого нет.
-Разве это важно.
-Да, мне интересно. В тот день я тоже вас встретил в подвале парка. Что вы там делали? Кто вы такой?
-Я живу в парке.
-Вы бомж?
-Нет, не бомж. Бомж это человек без определённого места жительства, а я живу в парке.
-Давно.
-Вот уже тридцать лет.
-Подождите, этот парк был построен только тридцать лет назад.
-Да, я живу здесь с первых дней.
-С другой стороны я понимаю вас,
улыбнулся Одиннадцать:
-Этот парк прекрасен. Я в этом убедился ещё раз этой ночью, я был очарован ночной красотой парка. Знаете, я даже вам завидую немножко.
Искренняя улыбка появилась на лице старика:
-Вы ещё скажите, что хотите жить здесь. Если это так, заранее вам скажу, что ответ нет.
-Вы прямо читаете мои мысли,
продолжая улыбаться :
-А почему бы нет? Только наверное зимой холодновато.
-Дело привычки. Первые годы холодно, а потом нормально, привыкаешь.
-А где вы ночуете?
-В подвале. Там, откуда вы выбежали, как ошпаренный. Чего вы так испугались?
-Вы не поверите, но я видел этот подвал во сне, кошмар. Вот и захотелось посмотреть, что там внизу.
-Интересно. Во сне, говорите....
-Кстати я так и не увидел, а что там внизу?
-А пойдёмте я вам покажу, если уже не боитесь?
-Конечно нет.
Они медленно прошагали до подвала. Он уже не казался таким страшным, как днём.
-Ну вот и мой дом. Добро пожаловать, осторжно по лестницам.
-А здесь темно
доставая зажигалку сказал Одиннадцать
-Да, но я уже привык, не волнуйтесь внутри есть свечи. Видите это не так страшно как может показаться во сне.
Старик достал спички из кармана и стал зажигать свечи, висевшие нас стене у входа.
-Да, может и не так страшно, но и менее помпезно.
заметил Одиннадцать, продолджая осматривать помещение, которое было обустроено с большим вкусом, к тому же было опрятно. Одиннадцать сразу заметил большой стол в углу. Подойдя поближе он увидел разные чертежи и книжки. Затем его взоры устремились к картинкам на стене.
-А вы рисуете?
-Нет, к сожалению рисовать я не умею. Очень люблю картины, ещё с детства. Хотел стать художником, но судьба решила по другому.
Одиннадцать не стал просвещать старика в своё творческое прошлое.
-А какой ваш самый любимый рисунок?
-Любимый?! Ммм, сложный вопрос. В каждой картине есть своя история, история, которую я полюбил. И всё же, у меня есть одно предпочтение, я вам потом покажу после чая.
-Вы хотите чаю?
-А у вас и чай есть?
-А как же, и даже сахар.
Одиннадцать понял, что в очередной раз сморозил глупость, но было уже поздно исправить и всё же он извинился.
-Извините
и тут же добавил:
-Мне казалось всегда странным подвал в парке, я не понимаю его предназначения.
Одиннадцать продолжал свою диссертацию:
-Я конечно не оспариваю, что архитектор этого парка гений, но всё же. Зачем в парке подвал?
Старик тихо готовил чай, Одиннадцать не выдержал:
-А как вы думаете? Чем мог руководствоваться архитектор?
Старик обернулся в сторону Одиннадцать и спокойно проговорил :
-Это мой дом, с самого начала, с первого дня, парк это моё детище, моя душа, моё прошлое, настоящее и будущее.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием