Показать сообщение отдельно
Старый 03.07.2008, 21:23   #251
Местный

Поблагодарили 1,661 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 254
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 3.7.2008, 15:07) [snapback]141020[/snapback]</div>
Цитата:
Друг Ашер, а почему ты говоришь от моего имени? Ведь я достаточно ясно изложил свои мысли. А ты их искажаешь?
[/b]
Раз я тебя не понял, значит, ты изложил мысли неясно. И не спорь. Это - аксиома. _2faws:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Этносы штука динамическая. Еще лет 900 назад мы, туркмены и турки были одним этносом. С турками еще во время Шах Исмаила мы были одним этносом. Но все развивается. Сейчас мы все разные этносы. Сравнительно, скажу так: я и мой брат имеем одного того же отца и мать, но я не мой брат и мой брат не я.
[/b]
Значит, с турками много столетий назад были одним этносом, а теперь уже нет. Только кто - мы? Раз теперь не один этнос, то и не надо называть разные этносы точно одним и тем же словом. Здесь Дисмисс более логична.

Цитата:
Нации же понятие политическое. Нации зависимы от политическо-экономического рамки. Ну вот есть шотландцы (имеют свой парламент, свои законы, свой флаг, но не имеют неазвисимости), ирландцы, вализцы, англичане... все они по нации британцы. Потому, что это и есть там рамка. Завтра перестанет УК существовать, то и они перестануть быть британцами. И слово британец мы будем употреблять не как национальность, а как просто житель острова Британия.
[/b]
+1
Только все они по нации Юкейцы...
Цитата:

Суперэтнос это совковое выражение. Этим они обозначали себя например, "советский суперэтнос"
Тюркского суперэтноса нет. Есть группа братских и родственных народов. Кстати каждый из них имеет свое этническое название. Только нас: турков и тюрков Азербайджана по этническому имени называли "тюрк".
[/b]
Нет, турки называли Азери. Это я в 1988 году от турков в Болгарии услышал. Тюрками называли для краткости в Азербайджане, поскольку никаких других представителей тюркских народов в заметных количествах в Азербайджане нет. Суперэтнос неважно чье выражение, Я использовал его для удобства, чтобы не писать типа: "родные, двоюродные, троюродные..."
Цитата:
После АДР-а писали тюрк. Даже в письмах между Наримановым и Лениным пишется "тюрки". А потом стали сажать за "пантюркизм" и слово "тюрк" исчезло из политлексикона. А там кого и как под азербайджанца записали это спекуляции. Всегда спрашивали, ты кто и писали. Если человек говорил лезгин, то его не стали записывать азербайджанцем. Да и термин "лезгин" или "талыш" не был таким запретным как "тюрок". За панталышизм или за панлезгинизм статей не было
[/b]
Нет, просто решили, что лучше писать "азербайджанец", наверное. Ну, чтобы звучало название республики по титульному народу. Иначе Азербайджан бы сильно выделялся среди других...

Arian вне форума   Ответить с цитированием