Показать сообщение отдельно
Старый 12.05.2008, 11:58   #36
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.5.2008, 10:18) [snapback]133543[/snapback]</div>
Цитата:
Полемика по поводу того, какой лидер, или политический деятель был круче и значимее, думаю здесь ни к месту. В плоскости Азербайджана, не было и пока нет политика, президента - равного Алиеву. Он действительно работал не покладая рук ещё с Советских времен. У всех есть плохие и хорошие стороны, но вклад в копилку Азербайджанской государственности и расцвета страны всесторонне, он определенно сделал значительный. Аллаh рехмет елесин.
[/b]
Не знаю как насчет копилки, но человек действиетльно работал,
не ужели если человек тупо делает свое дело (как умеет кстати, ведь насколько я помню у нашего улу алонг виз работой, были присущие восточному человеку слабости/сильности скорее), так он тут же попадает в разряд великих . Я понимаю это не Багиров с кровавой баней, не забавный Везиров, не бездеятельный Багиров 2-й или нервный Муталибов, не утопист Эльчибей. Но он и не Ататюрк например.

Давайте упростим,
обычно великим политика называют по нескольким показательным причинам.
Тот же Сталин, тут вроде согласны что парень не промах, но почему несмотря на ужасные преступления его расценивают великим
Наверно потому что
а) выйграл войну
б)привел страну к некоему экономическому подьему
с)заложил основы государственности там где ею не пахло (период после гражданской войны и т д)

и т п

Гейдар Алиев
а) войне не выигрывал, наоборот при нем страна потеряла ещё несколько раёнов, ясно что положение было не в его пользу но и тот же Сталин не в масле катался
б)экономика у нас корумпированная, монополисткая, вообщем страдает всеми изьянами банановых республик, и не думаю что Алиев в своё время как то повлиял на цены на нефть, чтоб сейчас нам было чем дышать, и нефть в наши недра тоже не он закладывал. Кстати стряпать контракты явно не было его профилем.
с) гос-сть у нас была, более того он её ни тютельки не реформировал. просто полюбил то что было, а считать что мы были что то вроде пост революционого котла и жлоьем - это как миниму утрировать

Так что у нас был самый обычный в меру детяельный перизидент, административник который умел работать, заслуживший много положительных эпитетов но не "великого" и салют от которого даже у меня на Гянджлике стекла тряслись.

korvin вне форума   Ответить с цитированием